Консультация гастроэнтеролога /

Жар в животе — вопрос №2191523

Здравствуйте. Я уже создавала тему, но продублирую с неко орыми поправками. У меня уже 2 недели сильный жар в животе, это не изжога, это как кипяток внутри. Никакими нексиумами, фосфалюгелями это ощущение не снимается. Была у терапевта, она сказала, что это, скорее всего биллиарный рефлюкс, желчь и отсюда жар. Врач , который делал фгс сказал, что у меня проблемы с желчным, но не уточнил какие. Терапевт сказал, что желчь не лечится. Что делать то ? Этот жар невыносимый просто

Возраст: 36

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, наверное они подразумевали забросы желчи в желудок (дуодено-гастральный рефлюкс) но на фгдс его сложновато доказать. В таких ситуациях могут помочь ингибиторы протонной помпы и препараты урсодезоксихолевой кислоты
Если хочется поточнее узнать, есть ли забросы - то нужна 24часовая рн импедансометрия, которая определит количество забросов и их характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, я пью 2 недели нексиум, мне не легче вообще. Фосфалюгель вообще не снимает ощущения.

Клиент
Виктория Денисовна, Урсосан мне нельзя, так как есть эрозия в пищеводе
Гастроэнтеролог, Терапевт
В какой дозировке принимаете? За 30 минут до еды?
Клиент
Виктория Денисовна, принимаю по 20 мг два раза в сутки до еды или через час после
Клиент
Виктория Денисовна, также пью де нол, альфазокс, ситуационно Фосфалюгель, никакого облегчения. Просто жар по всему животу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Принимайте не менее чем за 30 минут до еды для максимального эффекта, при такой дозировке за 4 недели эрозия должна зажить, после этого можно попробовать урсосан (500 мг на ночь)
Но если и это будет эффективно, возможно, стоит рассмотреть некоторые группы антидепрессантов, не с целью лечения депрессии, а с целью воздействия на «нервную систему жкт» и уменьшения избыточного восприятия болей
Возможно перед таким назначением целесообразно все таки провести суточную рн метрию, чтобы убедиться., что первоначальная терапия работает правильно
Клиент
Виктория Денисовна, какова вероятность, что желчь разьест желудок? Если такие ощущения жара есть, это ведь не норма?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Иногда наш жкт посылает сигналы о катастрофе, когда ее нет на самом деле или она не так выражена . Это явление называется висцеральной гиперчувствительностью. Наличие эрозии в пищеводе говорит только о слишком частых забросах желудочного содержимого в пищевод, но не уточняет его характер. Изменения затрагивают только слизистые, но в них нет болевых рецепторов, с большой вероятностью такие боли не от них. Скорее всего сам желудок слишком сильно реагирует на все происходящее в нем, а не вот эти изменения порождают боли
Чтобы желчь разъела желудок - это маловероятно, но эрозии могут возникнуть
Клиент
Виктория Денисовна, скажите, пожалуйста, моя эрозия в 2мм заживет, это ничего страшного? Также я ощущаю справа как будто инородное тело, когда глотаю
Гастроэнтеролог, Терапевт
На ингибиторах протонной помпы должно зажить ??
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Елена!
Узи обп делали?
Сейчас какие препараты принимаете?
Здоровья вам!