Консультация хирурга /

Шов после кесарева сечения — вопрос №2191582

Здравствуйте. 16.05.2024 было проведено плановое КС. На узи при выписки все хорошо. Шов хороший, тонкий. Заключение узи не дали. Я осмелилась посмотреть шов только недавно. И меня просто ужаснул вид шва. В одном месте все нормально. На остальном участке просто ужас. Каким он был сразу после операции не могу теперь сказать. На ощупь ткань плотная. Что можно сделать с таким швом, станет ли он лучше? Когда?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, вес ещё снижается после родов? На сколько поправились после беременности?
Клиент
Елизавета Александровна, поправилась на 14 кг. Вес сразу снизился на 10 кг и встал
Хирург
Времени с момента операции прошло ещё мало, меньше месяца, рубцовая ткань формируется до полугода. Сейчас ещё присутствует отёк в области рубца, это нормально, набранный вес минимальный, кожа ещё подсократиться, этот процесс занимает до 8 месяцев.
Рубец ещё подрасправится, через 1.5 месяца после операции можно будет использовать гель Ферманкол или крем Имофераза в области послеоперационного рубца и нанося его можно делать лёгкий разглаживающий массаж, так как местами видно что подхвачена излишне подкожная клетчатка, обычно это все шьеться рассасывающимися нитями, которые рассасываются до 3 месяцев. Средства от рубцов использовать не менее 3 месяцев.
После нормализации веса, через 6-8 месяцев в среднем рубец приобретает свой окончательный вид. Поэтому то что сейчас ещё измениться, не переживайте.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо.
Хирург
Здравствуйте. Послеоперационный шов превращается в рубец примерно через 2 недели после операции. А окончательный свой вид рубец приобретает через примерно 12 мес от операции. Сейчас прошло меньше 1 мес после операции и рубец начал только формироваться. Первые 6 мес обычно он припухает и становится розовым , а вторые 6 мес бледнеет и становится ровным. Можно использовать на шов Имофераза крем 2 раза в день-3 мес. Не болейте!
Клиент
Игорь, вы думаете, что он припух или это так ткань подобрали во время КС? . На ощупь ткань плотная. И в одном месте вообще без припухлости
Хирург
После операции иногда образуются инфильтраты. Если они без воспаления( а у Вас не видно воспаления на фото) то нужно просто подождать. Организм справится сам
Клиент
Игорь, ещё вопрос. Сколько времени должно пройти, чтобы шов перестал болеть после того как встала с кровати. Шов болит не сильно
Хирург
Примерно месяц-полтора. Шов постепенно разгладится, не переживайте!
Клиент
Игорь, спасибо