Консультация детского лора /

С апреля зеленые сопли — вопрос №2191732

Здравствуйте! С 15 апреля не проходят зеленые сопли у ребенка, ребенку 2,8 г. Без температуры были.Уже столько всего назначали , полидексу,альбуцил, промывание, от кашля всего много так как по ночам кашляет, вот недавно заболел сильно была температура , отит, пропили флемоксин 7 дней, прошло два дня и опять зелень. Сдавали мазок из зева и носа но результатов на руках его нету а есть мои, мне тоже назначал аллерголог только кровь на те же инфекции. Так как я тоже за два месяца три раза болела с зеленью.У аллерголога были, она назначила сейчас кетотифен и сказала это не по её части. В понедельник сдавали ОАК его тоже прикрепляю. Там все в норме, что это такое? Третий месяц не проходит зелень

Возраст: 27

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам смотрели носоглотку эндоскопом? Какие анализы сдавали для исключения аллергии?

В крови вариант нормы у ребенка
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нет не смотрели, хотя мы были и частных и в обычной поликлинике, общий иммуноглобулин завтра идем сдавать, аллерголог только вот мазки назначала и вчера выписала иммуноглобулин сдать но сказала что это не аллергия

Детский ЛОР, ЛОР
Вам Необходимо пройти обследование: мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Мазки на флору ребенка еще не готовы?
Клиент
Анна Юрьевна, эти все спреи промывания мы делали, у него уже нос весь сухой просыпается под носом все сухо и корка зеленая, вчера текла зелень после кетотифена густые стали но тоже зеленые . Разве можно столько всего в нос каждый день
Детский ЛОР, ЛОР
Препараты указанные вами в вопросе с местными антибиотиками способствуют размножению патогенных бактерий в носу, их не стоит использовать

Как долго вы использовали назонекс в нос и сколько раз в день?
Клиент
Анна Юрьевна, 2 мая. 1 раз в день, до этого 7 дней два раза в день На счет препаратов размнажающие бактерии не поняла. И флемоксин разве не должен был все убить?
Детский ЛОР, ЛОР
Флемоксин это антибиотик с узким спектром действия и убивает далеко не все бактерии

1 неделю использовать назонекс нет никакого смысла, так как это препарат с накопительным эффектом и только успевает накопиться в носу за этот период

Местные антибиотики в нос не имеет никакого смысла использовать- речь о полидекса и альбуциде
Клиент
Анна Юрьевна, мы были 28.04 у Лора тогда у него так же без температуры были зеленые стали она поставила аденоидит подострое течение, постназальный синдром. Но она смотрела просто как на обычном осмотре нос, без эндоскопа. Она сказала что он не даст смотреть. И лечение было такое сиалор , назонекс, дезлоратодин, аква Марис с эктоином, вот даже не со 2 мая а с 28 апреля у нас назонекс а точнее дезринит
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс или дезринит необходимо продолжать

С 2 летнего возраста эндоскопический осмотр вполне можно выполнить ребенку, без эндоскопа аденоиды не видно

Сиалор может вызвать ожог слизистой оболочки носа, не стоит его использовать
Клиент
Анна Юрьевна, ну мы его давно уже не используем получается 4 дня его использовали потом нам в е отменили оставили только промывание и дезринит, но опять же не помогает как были так и есть. В общем надо это обследование а там уже отталкиваться? Если аденоиды в крови не должно быть воспаление?
Детский ЛОР, ЛОР
Аденоидит может не давать изменений в крови

Эндоскопию выполните обязательно
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, пока тогда промывание и дезринит так и остается?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно
Клиент
Анна Юрьевна, забыла спросить кетотифен тогда не давать?
Детский ЛОР, ЛОР
Кетотифен не вижу повода, особенно до исключения аллергии у ребенка
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
Также нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, про анализы поняла, с завтрашнего дня начнем проходить, а вот аквалором мы допромывались до отита.увлажнитель стоит у дивана, каждую ночь работает
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда используйте для промывания Аквамарис - у меньший напор струи
Клиент
Маргарита Александровна, поняла, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , ориентироваться на результаты вашего анализа нельзя потому что у каждого человека своя флора. Даже если болели одной и той же инфекцией , микробиом формируются разный
Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц.
Ответ носит общеинформационный характер