Консультация инфекциониста /

Скарлатина, стоматит — вопрос №2192044

Добрый день. Дочка, 3 г болеет скарлатиной, подтверждённой. Пропив Амоксиклав в дозировке 4мл, 8 дней , на 10 день вернулась высокая температура. Обложило всю слизистую ротовой полости язвочками. Врач назначила новый антибиотик. Сумамед 3,3 мл на 5 дней. Сегодня 4 день антибиотика. Вчера другой врач поставил герпетический стоматит, назначил ко всему ацикловир 400мг*4р-5 дней, пропили пока 1 день, мазать Винилином, потом на месяц кипферон. Температура держится в районе 37,5-38,5. Какой-то положительной динамики не вижу. Прилагаю результаты анализов, фото слизистой. Хочу услышать альтернативное мнение специалистов.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Анализы и фото не прикрепилось, проверьте пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, добрый вечер. Прикрепила всё

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! нельзя Исключить кандидоз, как осложнение приема антибиотиков
Можно попробовать местно обрабатывать нистатином, если не поможет, то нужно будет пропить капсулы флуконазола
Инфекционист
Здравствуйте, по фото похоже на кандидозный стоматит. Налет хорошо снимается?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, добрый вечер. Налёт тяжело снимается и кровит
Инфекционист
Местно обрабатывали только винилином?
Клиент
Ольга Алексеевна, до консультации врача Мирамистином несколько раз
Инфекционист
По фото сложно определить этиологию стоматита. Можно сдать мазок на посев из горла.
Местно можно применять гель Холисал и рассасывать фарингосепт
Клиент
Ольга Алексеевна, мазок сдали, завтра-послезавтра должен быть готов
Инфекционист
Хорошо, после результата можно будет назначить лечение.
Клиент
Ольга Алексеевна, пришли результаты посева. Сейчас состояние ребёнка стабилизировалось. Необходимо ли ещё лечение бактерий из посева?
Инфекционист
Обнаружена условно-патогенная флора в повышенном количестве, может вызвать инфекцию полости рта
Если ребенку лучше, то дополнительные лечения не требуется
Можно продолжить обработку ротовой полости
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо большое!
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По анализам признаков бактериальной инфекции нет, процесс вирусный. Да и симптоматика (афтозный стоматит) не характерна для бактериальных инфекций, обычно причина - энтеровирусы или вирусы простого герпеса. Приём антибиотиков не показан.
У ребёнка раньше бывали герпетические высыпания?
Уровень АЛС-О. кстати, нормальный, что говорит против недавней стрептококковой инфекции (скарлатины). Как подтверждали диагшноз?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, стрептатест положительный. Была сыпь, малиновый язык. Врач скорой сказал, как по учебнику, скарлатина
Клиент
Ольга, герпес ранее у ребенка отсутствовал, никогда высыпаний не было. Но был кандидоз похожий, на фоне приема антибиотиков, при реактивной артропатии два года назад
Врач УЗД, Инфекционист
По фото сложно судить, но если на слизистых есть творожистый налёт, то и сейчас может быть кандидоз.
Стоит добавить местную обработку нистатином (суспензия 400000-600000 ЕД 4 р./сутки курсом 7-14 дней).
Инфекционист
Здравствуйте! Стоматит может быть и аллергическим . Добавьте антигистаминные препараты, обрабатывайте слизистую водным раствором метиленовой синьки.
По крови повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты. Это характерно для бактериальной инфекции.