Консультация инфекциониста /

Как избавится от герпеса — вопрос №1556012

Здравствуйте. Мужчина, 32 года. Беспокоит герпес на губах, который повторяется примерно 4-5 раз в год. Хочу полечить, как правильно это сделать? Сейчас ремиссия, вот только прошли очередные высыпания на губах. Лечение начинать сейчас или когда в следующий раз выйдет? Сопутствующие заболевание: аутоиммунный тиреоидит, контролирую препаратами.

Возраст: 32

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
Герпетическая инфекция-это хроническая инфекция. Попав единожды в организм вирус никуда не уходит.
Лечение проводят при обострениях.
При рецидиве вируса больше 6 раз в год проводят иммуносупрессивную терапию.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, При частых рецидивах и неэффективности эпизодической терапии рекомендовано применение супрессивной терапии. Начинается она в ремиссию. Перед проведением супрессивной терапии необходимо ПЦР-подтверждение ВПГ-инфекции. То есть сдают мазок ПЦР ВПГ.
Терапия проводится с использованием ацикловира, фамцикловира или валацикловира.
Примеры схем:
валацикловир 500 мг 1 раз в сутки перорально
или
− фамцикловир 250 мг 2 раза в сутки перорально
или
− ацикловир 400 мг 2 раза в сутки перорально
Курс: длительно(несколько месяцев подряд, в среднем от 6 до 12 месяцев)
Если на фоне супрессивной терапии случается обострение, то переходим на лечебную дозу, а потом продолжаем супрессивную без перерыва.
Лечебные схемы:

− ацикловир 200 мг 5 раз в сутки в течение 5 дней
или
− валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней
или
− фамцикловир 125 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней

Рецидив более 6 раз в год показания для обследования: ифа вич 4 поколения, витамин Д, цинк, ферритин, гликированный гемоглобин

Во время обострения Диета: с исключением арахиса, шоколада, цитрусов, винограда и изюма - в них содержатся вещества, которые вирус использует в строительстве новых вирусов

Так же есть положительные отзывы по вакцинации от герпеса.
Вакцина- витагерпавак.
Вакцинацию можно провести только в ремиссии, не ранее чем через 14 дней от полного исчезновения всех проявлений.
Вакцинация проводится курсами из 5 инъекций с интервалом 7 дней (при частых обострениях 1 раз в 2-3 месяца, интервал 10 дней)
Потом 10 дней перерыв и снова курс из 5 инъекций через 7 дней (10 для частых обострений). Через 6 месяцев повторяем эту же схему.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Лечение надо начинать противовирусными средствами (Ацикловир, Валацикловир и другие) при следуещем обострении, проводить в лечебной дозировке в течение 10 дней, далее 6 месяцев принимать ежедневно профилакическую дозу.Для повышения иммунитета стараться больше есть океанической рыбы и морепродуктов. Проверьте уровень витамина Д
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При следующем обострении необходим прием валацикловир 500 мг 2 раза в день 10 дней, по 500 мг 1 раз в день непрерывного приема препарата в течении 6-12 месяцев, данная схема профилактики рецидива герпеса.
При частых рецидивах необходимо сдать общий анализ крови, кровь на витамин Д, цинк, ферритин, т.к. часто дефицитные состояния могут привести к рецидиву. Если есть дефициты – восполните их.
Избегайте стресса, переохлаждений, перегреваний.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лучше всего начать длительное лечение, например валациклорвир по 500 мг 1-2 раза в день курсом год.