Консультация детского невролога /

Ребенок держится за голову — вопрос №2192075

Здравствуйте! Ребенку 1,5. Месяца 2 стала замечать, как она держится за голову при пробуждении и перед сном.
Если это важно, то вот уже недели две-три концентрированно до/во время/после снов просит грудь, и не по одному прикладыванию, а по 2-4 за раз. До этого почти удалось свернуть грудное вскармливание, но полезли сразу два маляра, ночью только на груди успокаивалась.
Два зуба вылезли, а грудное вскармливание идет с новой силой.
Вопрос собственно в том, нормально ли, что ребенок держится за голову? Преимущественно правой рукой за макушку. И вот только в те периоды, что я писала - перед сном и каждый раз при пробуждении на кормление.
Может быть, это связано с усиленным развитием? То есть как напряжение в голове, или просто навязчивое движение..

Возраст: 24

Детский невролог
Доброй ночи. Ребёнку 1,5 года? В обычное время, когда играет, гуляет на улице таких движений нет. Сон не нарушен?
Возможно такая реакция на прорезывание зубов, потому что как правило растущие задние зубы режутся неприятно, приносят дискомфорт. В этот период допустимо однократно в сутки на ночь дават детский сироп нурофен.
Возможно это эмоциональное проявление.
Клиент
Анна Валерьевна, да, полтора года ребенку. В целом плюс/минус режим у нас идёт стандартно: примерно с 22 до 8 сон, и днем с 13 до 16.
Ночью стала часто грудь просить. И именно при пробуждении я её обнаруживаю с правой рукой на макушке.
Детский невролог
Скорее всего действительно совпало с моментом прорезывания зубов. Грудь пока не убирайте, в острые периоды не рекомендуется из-за дополнительного стресса убирать ГВ. В целом главное соблюдать спокойствие. Это временный этап. Если ребёнок активный, играет, весёлый -повода для волнения нет. Если бы действительно был момент, что болит голова, ребёнок бы однозначно и днём и ночью был бы беспокойным, плаксивым.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, поняла, вы меня успокоили, спасибо большое! Грудь тогда пока не буду убирать.