Консультация терапевта /

Резкий подъем давления и сразу боль в животе — вопрос №2192462

От сильного испуга резко поднялось давление и сразу заболел живот. Давление 190/106. Вызвала скорую для мужа - у него было высокое давление и низкий пульс, он потерял сознание и начал хрипеть, я очень сильно испугалась. Когда скорая приехала, у мужа всё нормализовалось, а фельдшер оказывала помощь мне. Вопрос:: что мне делать, если такое ещё повторится ( не дай Бог, конечно)

Возраст: 56

Хронические болезни: Невроз, холецистит, гастрит

Онколог, Терапевт
Ирина ,здравствуйте.
Повышение давления до 190/106 мм.рт.ст. и боли в животе были у Вашего мужа?

Что беспокоило Вас?

Ранее у супруга такие высокие цифры артериального давления были?

Принимает какие-то лекарственные препараты на регулярной основе?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, высокое давление 190/106 было у меня. Раньше были тоже резкие скачки давления, но живот при этом не болел. А у меня поднялось давление, т.к. я испугалась за мужа, у него тоже было высокое давление и низкий пульс, он потерял сознание.
Клиент
Юлия Дмитриевна, сейчас регулярно ничего не принимаю. А раньше Пила эдарби, затем перешла на лозартан, после того как давление резко упало, т.е. его не было, тонометром ничего не услышали. Лазартахн сейчас принимаю не регулярно, только когда повышается давление
Онколог, Терапевт
Мужа дообследовать -МРТ или КТ головного мозга, консультация невролога.
Необходимо исключить острую сосудистую патологию.
Потеря сознания-довольно грозный симптом.
Если подобный эпизод повторится, вызов бригады СМП и обязательная госпитализация.

Ирина, Вам с таким высоким давлением очень важно принимать антигипертензивные препараты на регулярной основе.
Лозартан -хороший препарат. Эффект имеет накопительный.

В качестве "скорой помощи" каптоприл 25 мг -при повышении артериального давления более 140/90 мм. рт. ст. одну таблетку под язык или моксонидин 0,2 мг 1 таб внутрь, запивая водой .
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятна транзиторная ишемическая атака (микроинсульт), для уточнения - КТ головного мозга, консультация невролога.
Данные рекомендации относятся к пациенту который - "... потерял сознание и начал хрипеть...".
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Я правильно поднимаю, что у вашего мужа поднялось давление и упал пульс, а у вас из-за стресса на этом фоне поднялось давление и появились боли в животе?
На фоне высокого давления может возникать спазм сосудов брюшной полости, ухудшатся кровоток в органах и возникает боль, на фоне снижения АД спазм проходит - боль исчезает.
Я бы рекомендовала вам сделать УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить патологию со стороны живота. Если со стороны брюшной полости все будет хорошо, тогда - к кардиологу.
Вы препараты для снижения давления регулярно принимаете или давление повышается разово?
У мужа такое было впервые? С чем связываете появление симптомов у супруга?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, давление повышается разово. Тогда принимаю лозартан и капотен
Клиент
Наталия Игоревна, у мужа такое впервые. С чем связано не знаю, может из за жары
Терапевт
Спасибо за ответ!
Фельдшер исключил нарушение мозгового кровообращения у вашего мужа? (Инсульт)
Терапевт
Сколько раз в неделю повышается давление? Или реже раза в неделю?
Клиент
Наталия Игоревна, когда приехала скорая, у мужа давление и пульс были 140/90 и пульс 92. Они ему ничего делать и не стали. А мне давление сбивали и укололи от спазмов
Клиент
Наталия Игоревна, давление повышается реже раза в неделю
Терапевт
Да, в таком случае разово при повышении каптоприл под язык 25 мг рассосать. Его будет достаточно. Лозартан разово особо нет смысла принимать.

Лучше рекомендую вам пройти суточное мониторивование давления и по результатам проконсультироваться с кардиологом о назначении базового лечения.
Терапевт
По поводу вашего мужа.
Синкопальные состояния с потерей сознания, повышением давления и снижением пульса - могут протекать на фоне преходящего нарушения сердечного ритма и на фоне нарушения мозгового кровообращения (инсульт/микроинсульт). Я бы рекомендовала вам в ближайшее время очно показаться неврологу и терапевту для исключения грозных патологий. Если не подтвердится, то планово пройдёт обследования и по результатам терапевт даст рекомендации.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Вам необходимо ехать в приемное отделение , у Вашего мужа подозрение на транзиторно -ищемичесую атаку
И чем раньше Вы поедете тем лучше, так как золотое время - это сутки . В течении которого пациент либо уходит полностью с диагноза ,либо формируется инсульт.
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, Вашему мужу рекомендована консультация невролога, так как это транзиторная ишемическая атака, чтобы избежать инсульта. Муж принимает какие-то препараты от давления? Если не принимает, то необходимо вести дневник давления и пульса,для того чтобы подобрать правильную антигипертензивную терапию и мужу и Вам.