У ребенка в кале кровь
Добрый вечер! В последние пару раз у ребенка (дочь 8 лет) в кале обнаружила кровь. Кровь присутствовала, когда ребенку приходилось сильно натуживаться и первая порция кала была очень крепкими комками, второй раз потуживания-обычная колбаска нормальной консистенции без крови. Живот при дефекации не болит и после не болит, в анусе боли при дефекации также нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, к кому обратиться, что предпринять.
Здравствуйте! Скорее, трещина анальная. Надо к проктологу.
Маргуба, скажите а вы сть детский проктолог в обычной поликлинике?
Здравствуйте!Ребёнок беспокоится при натуживании?
Яна, а что вы имеете в виду под словом "беспокоится"?
Это достаточно редкая специальность . Нужно звонить,узнавать.Вас вполне могут сориентировать . В крайнем случае, можно и кдетскому хирургу
Маргуба, ну или платно?
Яна, беспокоит только то, что ей нужно трудиться, а так боли нет никакой.
Яна, тужиться*
детский хирург вполне компетентен , детских проктологов не встречал
Ярослав, спасибо большое, начнем с него. Ярослав, подскажите, что это может быть у ребенка? Трещина, геморрой?
значительно чаще трещина
Ярослав, а как ее лечат у деток?
Принятый ответ
как и взрослых, нормализация стула, отказ от туалетной бумаги, мазь левомеколь промазывать анус ,на 1 фалангу вглубь. Вроде как у детей самозаживление наступает при отсутствии запоров
Ярослав, понятно, спасибо!
Добрый вечер. По описанию похоже на трещину прямой кишки. Я поавильно поняла Вас запоры беспокоят ? Вам необходимо наладить питание, питьевой режим, добавьте в рацион свеклу, чернослив, кефир, творок, клетчатку, поменьше сухомятки и хлебобулочных изделий(посмотрите диету при запорах). Можно облепиховые свечи на ночь вставлять. Можно обратиться к детскому хирургу.
Альбина, спасибо за ответ. У дочки гастрит, проходим лечение. Врач назначила тримедат. А в инструкции есть побочка запоры. Так-то запорами она не страдала никогда, стул стабильно 1-2 раза а день.
Принятый ответ
Выздоравливайте.
Альбина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена !
Скорее всего у ребёнка имеет место анальная трещина !
Диагноз необходимо обязательно подтвердить одним очным осмотром детского хирурга!
Если окажется трещина ,в остром периоде , то возможно , затянется в результате консервативного лечения !
Я , Вам напишу лечение , на случай , если Вам попасть к хирургу в ближайшие дни не удастся :
- ПРОФИЛАКТИКА ЗАПОРОВ, ДЛЯ ЧЕГО НЕОБХОДИМО ИСКЛЮЧИТЬ ИЗ РАЦИОНА ПРОДУКТЫ , СОДЕРЖАЩИЕ ВЯЖУЩИЕ КОМПОНЕНТЫ (гранат, груша, хурма , некоторые сорта яблок, рис);
- НАОБОРОТ, ВКЛЮЧИТЬ В РАЦИОН КИСЛОМОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ , ЧЕРНОСЛИВ, САЛАТ ИЗ СВЕКЛЫ, ИНЖИР (сейчас он продаётся в сушеном виде,перед употреблением на 1-2 минуты необходимо замочить в кипятке), ВИНОГРАД, КУРАГУ ;
- ЗАДНИЙ ПРОХОД НЕОБХОДИМО 2 В ДЕНЬ И ОБЯЗАТЕЛЬНО, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ТЁПЛОЙ ВОДОЙ , ОБРАБОТАТЬ МИРАМИСТИНОМ ОБИЛЬНО СФИНКТЕР ПОМАЗАТЬ МАЗЬЮ ЛЕВОМЕКОЛЬ И ПРИЛОЖИТЬ САЛФЕТКУ !
Удачи Вам !
Яков, большое спасибо! Так и сделаем и к хирургу сходим обязательно.