Ребенок упал с дивана
Здравствуйте,примерно час назад ребенок 5 месяцев,упал с дивана на ламинат,сильно заплакал ,на руки взяла ,и через некоторое время успокоился(не очень долго плакал),успокоился и вроде как бы стал улыбаться,положила его и дала погремушку,взял как обычно и начал ей играть,но мин через 20 начал не немного капризничать,на руки взяла и он уснул сразу же,на лбу и чуть ниже появилась краснота,переживаю очень,на что нужно сейчас обратить внимание?
Здравствуйте! Судя по фото удар был достаточной силы. Я бы рекомендовала обратиться в ближайший травмпункт для исключения линейного перелома и сотрясения. Сейчас наблюдать за симптомами, настораживающие моменты моменты это рвота; сильный не прекращающийся плач; повышенная сонливость
Регина Динисламовна, сейчас вот поспал немного и краснота спала,фото приложила
Да судя по фото ничего критичного. Пока наблюдаем; если что то настораживающее- сразу обратиться к врачу
Регина Динисламовна, а краснота долго вообще проходит на месте ушиба?
Принятый ответ
В течение пары суток
Здравствуйте! Лучше сегодня обратиться в травм пункт или в приемное отделение детской больницы к нейрохирургу. Настораживающие симптомы: разные зрачки, рвота, необычное для ребёнка поведение.
Анна Олеговна, зрачки одинаковые,рвоты не было,поспал немного и красно а вот спала,фото приложила
Принятый ответ
Значит понаблюдайте пока, если что-то будет настораживать то в травмпункт. Наблюдаем 2 суток.
Здравствуйте.
По времени малыш хотел уже спать или внепланово заснул?
Ирина Анатольевна, у нас нет еще режима,погода плохая,и может ложиться спать чаще,сейчас поспал и краснота спала,фото приложила
Фото я видела. На ощупь место ушиба твердое или мягкое?
Ирина Анатольевна, вроде такое же как и с другой стороны,твердое
Принятый ответ
Значит,ушиб мягких тканей. Маловероятно,что есть трещины или переломы костей черепа. Пока что можно понаблюдать за самочувствием ребёнка.
Здравствуйте. Наблюдаете
Если в течение 72 ч не возникнет рвота , нарушение сознания, постоянного плача , отказа от еды , значит чмт нет
Лобная кость самая платная . Так же у детей хорошая амортизирующая система за счет подвижности швов и открытого большого родничка .
Если появится беспокойное поведение, обратитесь в приемное отделение к нейрохирургу
Алена Алексеевна, а краснота долго вообще проходит на месте ушиба?
При ушибе мягких тканей , краснота перейдет в синий оттенок , затем через 2-3 дня в желтый
Алена Алексеевна, т.е если сейчас вот до сих пор краснота есть еще,это нормально значит?
Принятый ответ
Кристина , чтобы исключить чмт лучше обратитесь в приемное отделение
При ушибе мягких тканей гиперемия будет сохраняться до 12 часов
Здравствуйте, вас должно насторожить,рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость. Если что то не понравится лучше обратись в приемный покой.
Юлия Юрьевна, как бы прошло два часа,на данный момент все нормально,играет ,ведет себя как обычно,покушал
Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков, слабости руки и ноги с одной стороны тела, то переживать не стоит. Тревожными симптомами на данный момент может быть: нарушение сознания, выбухание родничка,рвота, мягкая гематома. Пока только динамическое наблюдение 48 часов. При появлении симптомов, обратиться к травмпункт
Анастасия Юрьевна, зрачки одинаковые,рвоты не было,кушал как обычно,не потери сознания не было,место ушиба твердое и как таковой шишечки и нет уже практически
Он капризный немного еще со вчерашнего дня,делали прививку,а так велел себя как обычно сейчас,играет,агукает
Принятый ответ
В таком случае только динамическое наблюдение. На данный момент всё хорошо