Консультация хирурга /

Воспаление на руке — вопрос №2193242

добрый день. проводили кт брюшной полости с контрастом. все нормально. катетер в вене был. оставил на ночь. думаю капельницу будут делать утром. но видимо расшевелил. медсестра в больнице сняла обработала хлордексидином. я начал мазать гепариновой мазью по совету медсестер. но кожа краснеет. на полруки расползается. что делать?

Возраст: 73

Хронические болезни: гастрит . ишс

Хирург
Здравствуйте. Нахождение катетера в вене иногда вызывает посттравматический флебит. Лечение заключается в наложении гепариновой мази 2-3 раза в день. Так же можно принять 1 пакетик Нимесила 100 мг чере 12 часов 2 раза( если Вы в больнице, то спросите у своего врача нет ли противопоказаний к применению Нимесила). Такие явления после катетера бывают, но после лечения исчезают без остатка. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо. неприятно так рука краснеет. в больничке сестры тоже говорят ничего мол. пройдет.. хлордексидит с водкой можно наносить на руку?

Хирург
Лучше гепариновую мазь на руку. Сейчас нет показаний для хлоргексидина. Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте, гиперемия может быть реакцией на производное никотиновой кислоты в составе гепариновой мази.
Сейчас можно принять таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и отека.
Местно на область уплотнения гель Траумель С, чередовать с гелем Индовазин 2 раза в день, до купирования симптомов в среднем 7-10 дней.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Гепариновую мазь наносили на всю область покраснения?
При пальпации кожа болезненная?
Температура тела нормальная?
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, там где точки-место катетора болит при пульпации
Клиент
Шахин Гаджиевич, температура нормальная. мазь гепариновую на все красную поверхность наношу
Нефролог, Хирург
По фото это похоже на аллергическую реакцию, может быть на гепариновую мазь, так же по фото можно предположить рожистое воспаление ( но по жалобам нет).
Сейчас уберите гепариновую мазь, не используйте.
Обработывайте мирамистином, далее тонким слоем акридерм гк х 2 раза в день.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х 2 раза в день 3 дня.
Ну и врачу тоже покажите ,когда придет
Хирург
Здравствуйте, Алексей! Вероятно, развился аллергический дерматит на гепариновую мазь. Сейчас начните прием внутрь антигистаминныхьпрепраьов - например ч Супрастин по 1 таб 2 раза в день 5 дней, дополнительно НПВС - Нурофен 2 раза в день 3-5 дней. Местно - гель Индовазин 2 раза в день тонким слоем. Если положительной динамики не будет, обратитесь очно к хирургу для осмотра.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Александр, здравствуйте ?
Сейчас действительно лучший вариант — нанесение гепариновой мази, т.к. есть прямая связь с сосудами — вероятней всего, развился флебит.
Наносите гепариновую мазь 2-3 раза/сутки. Можно под повязку.
Здоровья Вам ⚕️