Под грудью

Здравствуйте, пару недель назад заметила прыщ под грудью, или что то похожее на него(фото прикрепила). Не болит. Уже две недели не проходит , начинаю переживать вдруг это что то страшное.. стоит переживать?? Грудью большая, гигиену соблюдаю. Под грудью так же много мелких прыщичков, так полагаю от того что преет.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ао фото имеется воспаление на молочной железе. Надо выполнить УЗИ образования и уже по результату выбрать лечение. Воспаление - это не зло, но его тоже надо лечить. Сегодня порекомендую обработать Хлоргексидином или Мирамистином, наложить мазь Левомеколь и записаться как можно скорее. Выздоравливайте!

Игорь, это что может быть рак???

Я Вам написал, что это не рак. Это воспаление подкожной клетчатки молочной железы

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально есть воспалительный элемент это может быть фурункул в стадии инфильтрата или атерома в воспалением, никаких признаков зно у Вас нет.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Фуцидин или Левосин под повязку дважды в день.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Посмотрите в динамике если в течение 2 - 3 дней улучшения не будет показаться хирургу.
Здоровья Вам.

Елизавета Александровна, вы меня успокоили, большое спасибо Вам. Буду лечить

Поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и по фото скорее это атерома воспаленная . Атерома это киста сальной железы, доброкачественное образование.
Воспаление атеромы может привести к нагноению атеромы. По фото сейчас признаков нагноения нет.
Полечите консервативно, посмотрите за динамикой. Воспаление может на фоне лечения купироваться или перейти в нагноение, в таком случае надо будет обратиться к хирургу.
В плане лечения сейчас: обрабытывайте хлоргексидином, далее мазь фуцидин под повязку. Внутрь с противоспалительной целью нимесил/ найз х 2 раза в день не более 5 дней.
Будьте здоровы

Шахин Гаджиевич, спасибо большое, а есть вариант того что это пройдёт? Без каких то операционных вмешательств, очень страшно ..

Возможно и есть такой вариант, без личного осмотра точно не ответить.
Надо начать лечение и посмотреть в динамике, будет понятно

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото больше похоже на зреющий фурункул. Нагноения пока не видно, поэтому можно начать лечение самостоятельно. На область покраснения дважды в день накладывайте компрессы со спиртовым раствором хлоргекседина на 20-30 мин, после чего наносите мазь Фуцидин 2-3 раза в день (под повязку, чтобы это место не контактировало с кожей грудной клетки).
Если за два дня воспаление не уйдет, обратитесь к хирургу.

Валентина Николаевна, подскажите а мазь под повязку, тоесть с ней и ночью спать и днем ходить?

Да, все верно, можно на пластырь космопор ее и под градь, чтобы удобно было.

Валентина Николаевна, ? а что такое пластырь космопор? Где он продаётся?

Это самоклеящиеся повязки из нетканого дышащего материала, хороши тем, что обычно не вызывают аллергии и раздражения, ну и удобно пользоваться ими ?‍♀️ продаются в любой аптеке.

Принятый ответ

Полина, здравствуйте ?
Не исключено, что это атерома, которая решила воспалиться.
Страшного в любом случае ничего нет ?
Сейчас выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Если будет увеличиваться в размерах, то к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! Делаю все как написали, подскажите сколько дней такие процедуры делать? И есть ли шанс что она уйдёт сама? На мой взгляд как будто стало бледныее, и внутри меньше
Прошло ровно сутки

Она уменьшится, но через сколько — всё индивидуально.
И ещё: то, что она исчезла не означает, что больше не возникнет...

Дмитрий Юрьевич, хорошо спасибо, а если операционно удалять, на сколько это сложно и страшно ? ?

Это "мелкая" операция", которая проводится под местным наркозом — ничего страшного ?

Дмитрий Юрьевич, спасибо за разъяснения,надеюсь пройдёт само))