Консультация терапевта /

Лимфоаденопатия Лимфома — вопрос №2193396

Добрый день. На УЗИ справа обнаружили воспалённый лимфоузел паховой зоны и рядом с ним какое то белое пятно. Может ли это быть онкология? СОЭ 24. Кишечник часто вздут и болит. Недавно проверяла сдавала анализы на онкологию у гинеколога. И вроде нет. 1) что делать с лимфоузлов как лечить? 2) насколько это опасн? 3) что делать с белым пятном рядом с лимфоузлов?
Визуально эта зона не изменилась и покраснения нет. Болит только когда нажимаю на эту зону, а если не нажимать то слегка болит.Также на протяжении трёх месяцев была температура 37.2-37.4 бывала и просто 36.6, но я ее не ощущала. Сейчас последние дни есть температура и слабость. Также сейчас похоже есть цистит(косвенный признак) из-за взвеси в мочевом пузыре.

Возраст: 25

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Можете приложить результаты обследований?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, прикрепила
Нефролог, Терапевт
ОАК без признаков воспаления, СОЭ может реагировать на определенный день цикла. По моче данных за цистит нет. УЗИ ОМТ тоже норма? Увеличение лимфоузлов чаще всего происходит в ответ на воспалительный процесс в близлежащих органах. Лимфома редко бывает с хорошим анализом крови. Если по гинекологии норма и есть жалобы на кишечник, то рекомендую выполнить тест на СИБР, фекальный кальпротектин, гемоглобин кала, возможно по результатам понадобится ФКС.
Клиент
Оксана Викторовна, можете посмотреть анализ? Может ли быть при лифоме такой анализ? Кровь прикрепила
Нефролог, Терапевт
Добрый день. Анализ посмотрела, есть небольшой лейкоцитоз, но надо посмотреть развернутую лейкоформулу, в анализе этого нет.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса, анализ крови на вэб и цитомегаловирус, так как это очаги хронической инфекции. Так же возможно хроническмй тонзиллит или кариес даёт увеличение лимфоузлов. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите обследование ,чтобы смогла сориентироваться по пятну.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, прикрепила
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Не вижу УЗИ лимфат узлов.
Клиент
Алена Игоревна, прикрепила
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Справа лимфатический узел не очень " хороший" - он васкуляризирован единичными локусами. Рекомендую обратиться к онкологу для консультации и дальнейшей тактики обследования. Хотя кровь отреагировала только высоким СОЭ. Врач Вам уже скажет, может необходимо взять биопсию узла.
Клиент
Алена Игоревна, сейчас болит мочевой пузырь. Может ли из-за него воспалится лимфо узел? Может ли восстановиться лимфоузел, если пролечу мочевой пузырь? Или мне прям срочно нужно к онкологу?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вам нужно к онкологу. Даже если пролечиье мочевой.
Терапевт
здравствуйте.
для уточнения причины и характера увеличения лимфоузлов, а также для подбора препаратов для лечения необходимо сдать свежие анализы - УЗИ лимфоузлов, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок,
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, УЗИ лимфоузлов прикрепила. Лейкоциты 12. СОЭ 24. Сдавала вчера
Терапевт
Прикрепите пожалуйста результат данного анализа к вопросу.
УЗИ лимфоузлов к вопросу - не прикрепилось.

По результатам УЗИ имеется измененный лимфоузел с подозрением на лимфому, ввиду этого требуется консультация онколога для проведения пункции лимфоузла с последующей гистологий.
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепила кровь. Посмотрите пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте.
К вопросу прикреплен 1 анализ крови, который был прикреплен ранее; по результату анализа - увеличено СОЭ до 24 мм\час.
Клиент
Сергей Николаевич, неверно загрузила. Сейчас верное посмотрите, пожалуйста последний файл
Терапевт
Общий анализ крови без лейкоцитарной формулы в данной ситуации - бесполезен, по прикрепленному анализу - вероятна бактериальная? инфекция; для уточнения следует сдать в лаборатории с хорошей репутацией (Инвитро, Гемотест, Хеликс) анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.
Клиент
Сергей Николаевич, по прикрепленому анализу видно бактерии? Выходит из-за бактерий У меня лимфоузел воспален? Не из-за цистита?
Терапевт
По прикрепленному анализу (данный анализ - малоинформативный; он - без лейкоцитарной формулы) можно предположить бактериальную инфекцию; для уточнения следует сдать в лаборатории с хорошей репутацией (Инвитро, Гемотест, Хеликс) анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.

Клиент
Сергей Николаевич, прикрепила новый анализ крови. Посмотрите пожалуйста, может ли данный узел загноится?
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятно новый анализ крови - не прикрепился, укажите имя файла с новым анализом крови.
Клиент
Сергей Николаевич, удалила все файлы, кроме нового
Терапевт
Данный анализ крови - без патологии; признаков нагноения лимфоузла - нет.
Клиент
Сергей Николаевич, если будет гноится, то будет болеть сильно это место? Пью антибиотики, из-за чего может загноится это место?
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепила ещё один анализ
Терапевт
Причина нагноения - инфекция.
При гнойной инфекции интенсивность\сила болей носит - индивидуальный характер; каждый человек чувствует боль - по своему.
Если два данных анализа сданы в один день, то увеличение СРБ говорит о наличии воспаления в организме не инфекционного характера; либо это может инфекция, но анализ сдан на фоне лечения - антибиотиком.
Клиент
Сергей Николаевич, также повышена соэ 20. Нужно ли дополнительно сделать узи, чтобы увидить гноится или нет данный участок?
Терапевт
Если общий анализ крови в норме это значит - нагноения нет, либо оно остановлено антибиотиком, который Вы пьете; необходимости в УЗИ - нет.
Клиент
Сергей Николаевич, нужно тогда идти к онкологу? А как часто сдавать кровь, чтобы не пропустить нагноение?
Терапевт
Да, уже писал об этом раннее - необходима консультация онколога. Онколог не занимается "нагноением", он диагностирует лимфому и раковые заболевания.
Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ и анализ крови на С реактивный белок через 1 месяц.
Онколог, Терапевт
Добрый день.
C документами ознакомилась . По описанию УЗИ убедительных данных за злокачественный процесс нет.
Это могут быть реактивно измененные лимфатические узлы.
Следует получить второе мнение,выполнить УЗИ лимфатических узлов на базе онкологического диспансера ,при наличии показаний,будет назначена биопсия подозрительного узла.