Консультация педиатра /

Редкий стул у ребенка в 3 месяца на искусственном вскармливании — вопрос №2193414

Здравствуйте!
Такая ситуция. Мальчик, 3мес 1нед, вес 6400, с 1 мес полностью на ИВ. Даем смесь Кабрита на козьем молоке по 150 мл 6 раз в сутки. Когда был на смешанном вскармливании до 1 мес стул был регулярный, несколько раз в день. На смеси стул редко и не стабильно, несколько раз стимулировали глицериновой свечкой и газоотводной трубочкой. Без стимуляции стул бывает 1 раз на 4-6 сутки, по консистенции сначала густой (как детский крем), потом кашицеобразный, а в конце жидкий (водянистый). В промежутках между дефекациям ребенок чувствует себя нормально. Воду даю, выпивает от 100 до 140 мл в день. Делаю массаж живота, выкладываю на животик, велосипедик и позу ввсаживания делаем. Педиатры советуют разное:один-пеперейти на смесь Нутрилон Пепти гастро, другой-делать ежедневно стимуляцию ватной палочкой с вазилином. Не знаю что и делать, хочется чтоб ребенок сам ходил без стимуляции, так как боюсь, что так и привыкнет. И по поводу смены смеси тоже сомневаюсь, сейчас на козьем молоке, а другая на коровьем и вроде как показаний для нее у нам нет.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, аллергия, мигрени

Педиатр
Здравствуйте, переходить на лечебную смесь Нутрилон пепти гастро нужно только при проявлениях АБКМ (прожилки крови в кале, обильные срыгивания, плохая прибавка в весе)

По описанию у ребёнка идёт период младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей. Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней по норме, тем более если на выходе он не твердый как камень, то это не запор.
Использовать свечи и клизмы нужно только в случаях крайней необходимости, старайтесь ждать самостоятельного стула.
Стимулировать палочкой не нужно

Также рекомендую сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо! А то, что нам говорят, что поскольку сначала стул не кашецеобразный, то это не запор, конечно, но, как бы говорит о застое. Или мало воды пьет? Просто много воды боюсь давать, что будет срыгивать, а если считать по весу, то в сутки чуть ли не 190мл воды надо. А у нас получается около 140 выпивает,бывает чуть меньше.

Педиатр
Нет, по описанию у вас точно не запор.
Водичку сколько выпьет, столько выпьет, главное поить, постепенно привыкнет пить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если ребёнок чувствует себя нормально, не беспокоится , не кричит без причины - то повода для беспокойства нет. На ив стул может отсутствовать до 5 дней. Так же обязательно даём воду 30 мл на кг веса в сутки. Делаем ежедневно массаж животика. Выкладывайте на животик.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, показаний для смены смеси нет. На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дней . У ребёнка сейчас Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Старайтесь клизмы и стимуляцию использовать в крайнем случае .
Педиатр
Здравствуйте.
Если стул мягкий( не оформленный, как у взрослого), и нет выраженного беспокойства, то можно спокойно ждать самостоятельной дефекации до 7 суток.
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии
Дисхезия как раз начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой, менять смесь в это время крайне не желательно, это только затянет процесс.

При выраженном беспокойстве для стимуляции стула используейте глицеринрвую свечку или газоотводную трубочку они не вызывают привыкания.
Обязательно допаиванм на ИВ водой из рассчета 30 мл/ кг в сутки.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо!
А то, что нам говорят, что поскольку сначала стул не кашецеобразный, то это не запор, конечно, но, как бы говорит о застое. Или это мало воды пьет? Просто много воды боюсь давать, что будет срыгивать, а если считать по весу, то в сутки чуть ли не 190мл воды надо. А у нас получается около 140 выпивает,бывает чуть меньше.
Педиатр
Воду давайте по весу, ничего страшного что вначале стул чуть плотнее.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По описанию нет никаких оснований для перехода на лечебную смесь.

Стул на ив может отсутствовать в норме до 5 суток.

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии. Малыш еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, детки тужатся, кричат, краснеют, поджимают ножки. Ребенку не больно, так он просто повышает себе внутрибрюшное давление, чтобы эффективно потужиться. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Выкладываем на животик перед каждым кормлением.

Постоянно стимулировать трубочками/палочками/свечами не рекомендуется, то мешает ребенку учиться тужиться.
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
А то, что нам говорят, что поскольку сначала стул не кашецеобразный, то это не запор, конечно, но, как бы говорит о застое. Или этл, потому что мало воды пьет? Просто много воды боюсь давать, что будет срыгивать, а если считать по весу, то в сутки чуть ли не 190мл воды надо. А у нас получается около 140 выпивает,бывает чуть меньше.
Педиатр
Нет, застоя у малыша нет, это нормальная работа жкт малыша, просто в силу его дозревания, особенности работы ферментативной системы, не умения эффективно тужиться, могут быть такие задержки. Мы лишь физически высаживаниями, массажем помогаем малышу, больше в этом случае ничего не требуется, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спас
Педиатр
Ребенку менять смесь не нужно. То что описываете вариант нормы, ничего стимулировать лишний раз тоже не нужно