Анализ мочи по Нечипоренко
Добрый день. Ребенку 8 месяцев вес 9400, сдали анализ мочи и крови и в моче обнаружено повышено лейкоциты и небольшое кол-ко бактерий, сдали анализ на бак посев микрофлору мочи результат ждем. Сделали УЗИ мочевыделительной системы и нам поставили: Эхографические признаки утолщения и уплотнения стенок почечных синусов. Врач нам выписал : Амоксиклав 250 мг/5мл по 3,5мл *2 раза в день , 7 дней и Бисептол 240 мг /5мл по 2,5мл *2 раза в день, 10 дней потом 1раз на ночь 2 недели. Сдавали еще 2 раза общий анализ мочи, бактерии ушли, лейкоциты в норме. Сегодня сдали анализ мочи по Нечипоренко и там показало , что Цилиндры: Восковидные повышены 750 при значении 0-20, подскажите что то означает, это что то опасное , что то с почками?
Принятый ответ
Добрый день.
Восковидные цилиндры свидетельствуют о серьёзных нарушения функции почек.
Нельзя также исключать и лабораторную ошибку.
Сдайте ещё раз анализ по Нечипоренко, но в другой лаборатории.
Также сдайте общий анализ мочи с микроскопией осадка; кровь на Цистатин-С, креатинин, мочевину, альбумин и общий белок, С-3, С-4, IgA, IgM.
Кирилл Юрьевич, добрый день. А сдавали общий анализ мочи там все хорошо, чисто. Как такое может быть.
Кирилл Юрьевич, И как такое возможно что лейкоциты в норме а Цилиндры цифры большие?
Именно поэтому надо пересдать анализ, тк никто не застрахован от ошибки лаборатории.
Повышение уровня цилиндра в несколько раз - признак многих тяжелых почечных заболеваний, которые могут привести к отказу почек.
Кирилл Юрьевич, А Узи стоит сделать, там что то можно увидеть?
УЗИ сделать можно, но оно не отобразит изменения на микроуровне, при которых развивается цилиндрурия.
УЗИ исключит развитие других заболеваний почек.
Кирилл Юрьевич, Спасибо большое, пересдадим мочу по Нечипоренко
Пожалуйста.
Как будут готовы результаты - прикрепляйте.
Принятый ответ
Здравствуйте скорее всего это лабораторная ошибка, просто так цилиндры в моче не выявляют без жалоб. Вам стоит повторить общий анализ мочи и по Нечипоренко , собрав среднюю порцию в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом. Тогда погрешностей в результатах не будет