Относительное количество моноцитов ниже нормы при абсолютном количестве моноцитов норма. что это может быть

Добрый день. Беременность 14 недель. Снижено относительное к-во моноцитов 3,7 при норме 4,3-10,9 при всех остальных показателях ОАК в норме. Причём снижение относительного к-ва моноцитов незначительное на 0,2-0,4 наблюдается последние 3 года. Что это может быть? Везде читаю, что в основном причина онкология.

Хр холецистит, эндометриоз, миома матки, хр гастрит
40 лет

Здравствуйте. Допустима норма относительных моноцитов от 3 до 11. То есть, если учитывать этот факт, относительное число моноцитов у вас в норме. К тому же, немаловажный факт - это то, что абсолютное количество моноцитов у вас также в норме. При значительных изменениях в абсолютном количестве нужно обращаться на консультацию к гематологу. Сейчас причин для беспокойства я её аижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ярослава Игоревна, спасибо!
Просто, учитывая мое положение, +постепенное снижение уровня относительного к-ва моноцитов на протяжении 3-х лет конечно очень волнуюсь. Может надо какой то расширенный анализ сдать? Именно на моноциты

Принятый ответ

Я считаю, что не надо. Опять же повторюсь, что дообследоваться лучше при значительных изменениях в абсолютном количестве моноцитов.

Здравствуйте!
У Вас показатель крови в норме!
Ни о какой онкопатологии речи нет.
Мы смотрим только на абсолютные значения, но даже при снижении моноцитов в абсолютных числах и нормальном уровне лейкоцитов и других форменных элементов белой крови ни о какой онкопатологии речи бы не шло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Бабековна, благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови все хорошо. Нужно смотреть на абсолютные значения а они у вас в норме. Изменения в процентном соотношение клинически незначимы. Данных за онкопатологию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Рустам Гамирович,