Что вас беспокоит?
Боли молочных желёз
Здравствуйте! С июня месяца беспокоят боли в молочных железах, в любое время цикла, почти не прекращаются. Сделала УЗИ МЖ в июле. Но в этом месяце прям через неделю после месячных снова заболели, между болями промежуток становится все меньше. Сейчас начиталась, что может связано быть с онкологией яичников или эндометрия! А УЗИ малого таза делала аж 5 ноября 2025 года! Почти год назад! Скажите, пожалуйста, за год действительно могло что-то плохое образоваться??? И боли в МЖ действительно могут быть симптомами плохого???! Спасибо!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации онколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, Анна!
Описанные жалобы с большой долей вероятность являются циклической масталгией и обусловлены изменениями гормонального фона.
Нет четкой связи с болями молочных желез и описанными вами диагнозами.
Рак яичников или эндометрия чаще всего проявляются другими сиптомами, которые за это время точно бы проявились.
И эти симптомы вас бы точно насторожили и не остались незамеченными.
По данным узи молочных желез описано являние фиброзно-кистозной мастопатии. Риски злокачественности в данном случае 0% -birads-2. Онкологические причины здесь, думаю, рассматривать не стоит.
Спасибо, а за год возможно, что образовалось плохое????? Боюсь идти на УЗИ теперь
Если бы образовалось, то были бы симптомы.
УЗИ сделать будет точно не лишним, но тревожиться по этому поводу точно не стоит.
Рак эндометрия проявляется кровянистыми выделениями, которые вы бы точно отличили от обычной менструации.
А вдруг сейчас начнутся месячные в середине цикла??? Значит точно рак эндометрия?
Нет!
У вас молодой возраст. Почему они должны начаться?
Боли в груди никак не связаны с этими заболеваниями!
Потому что всегда болит так грудь перед месячными а до них далеко ю
Но она ведь так болела и раньше. И никаких кровянистых выделений не возникало в середине цикла.
Если уходить к этой теме, то и причин выделений таких тоже может быть много. И это не всегда речь о раке.
В данном конкретном случае подозревать онкологический процесс нужно в последнюю очередь.
Спасибо
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.
Пожалуйста, не накручивайте себя! В интернете очень много информации, но к сожалению, ее никто не проверяет, и может написать, что угодно и кто угодно.
Злокачественные опухоли яичников, эндометрия, матки редко проявляются исключительно болью в молочных железах. Обычно есть другие симптомы. Вы делали цитологическое исследование шейки матки - злокачественной патологии не выявлено.
От чего могут болеть молочные железы? От гормонального дисбаланса: например с избыток эстрогенов, или пролактина. Тем более, что в узи от 2025 года есть очаговый аденомиоз. Это уже подразумевает небольшой дисбаланс.
Я бы порекомендовала выполнить УЗИ органов малого таза и обратиться к гинекологу. Можно также сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы, пролактин и половые гормоны.
Спасибо, а за год возможно, что образовалось плохое????? Боюсь идти на УЗИ теперь
А вдруг сейчас начнутся месячные в середине цикла??? Значит точно рак эндометрия?
Я думаю, что год - это очень маленький срок для возникновения зла. Плюс были бы другие симптомы. Это абсолютно точно.
Месячные в середине цикла также не являются признаком рака. Это опять же - гормональный сбой.
Спасибо
Я уверена, что бояться нечего. На УЗИ можете идти спокойно. Цитология уже исключила зло шейки. Патологических выделений нет? Постороннего запаха, боли внизу живота, увеличение живота в объеме?
Пока ничего не беспокоит, но переживаю, что могут начаться месячные в середине цикла, болят сильно молочные железы как перед помесячными прям
У меня было много стресса последние 4 месяца
Ничего не беспокоит - это уже хорошо!
Месячные в середине цикла - это самая частая симптоматика гормонального сбоя. Если боитесь идти на УЗИ, можете сначала сдать гормоны. СА-125, НЕ-4 (это онкомаркеры. При раке яичников именно, они повышаются до запредельных цифр). Но надо понимать, что при воспалительных процессах и доброкачественных опухолях они также повышаются, но не значительно (а у вас по узи описывается миома).
Стресс - это также причина патологии менструального цикла.
Плюс, если чисто теоретически предполагать зло в малом тазу, то за год симптомы не огранились бы болью в молочных железах)
Надеюсь, спасибо
Не за что!
Обращайтесь, если нужна будет помощь.
Здравствуйте!
Описанная в вопросе симптоматика, с очень большой долей вероятности,проявление циклической мастолгии, в молочных железах усиливается чувствительность в зависимости от дня цикла, особенно на фоне ФКМ, когда ткань перестраивается.
По УЗИ описан обычная перестройка ткани и кисты, ничего критического, требуется только ежегодное наблюдение.
Боли в молочных железах и рак эндометрия и яичников никак между собой не связаны, это глупости из просторов интернета.
Спасибо, а за год возможно, что образовалось плохое????? Боюсь идти на УЗИ теперь.
А вдруг сейчас начнутся месячные в середине цикла??? Значит точно рак эндометрия?
Нет, рак это более сложный и длительный процесс, нет никаких поводов думать о раке эндометрия.
По прикрепленным исследованиям описан аденомиоз, он может давать болезненность и кровянистые выделения в середине цикла, рак здесь не причем, он в большинстве случаев протекает бессимптомно. Спокойно идите на УЗИ.
Спасибо большое!
Здоровья Вам! Берегите себя и не думайте о плохом, интернет всё к раку сводит.
Здравствуйте, в первую очередь не переживайте, боли в молочных железах никак не связаны с онкологией, рак яичников и тем более матки не проявляется болями в молочных железах. Указанные симптомы скорее характерны для циклической масталгии, гормональных колебаний в зависимости от фазы цикла. По результату УЗИ молочных желез так же не выявлено никакой серьезной патологии
Спасибо, а за год возможно, что образовалось плохое????? Боюсь идти на УЗИ теперь.
А вдруг сейчас начнутся месячные в середине цикла??? Значит точно рак эндометрия?
Рак эндометрия развивается в основном в постменопаузе, в молодом возрасте это крайне редкая патология
Месячные в середине цикла тоже вряд ли начнутся, почему Вы так думаете?
Потому что грудь болит сильно, как перед началом
Боли в молочных железах как правило связаны со скачком прогестерона и пролактина после овуляции, рецепторы в тканях молочной железы очень чувствительные к гормональным колебониям, поэтому зачастую боль может начинаться чуть раньше, сразу после овуляции
Это еще не значит, что месячные тоже придут сильно раньше, ситуация в данном случае не онкологическая, рекомендуется консультация гинеколога и УЗИ малого таза
Спасибо!
Здравствуйте. По УЗИ молочных желез описаны только доброкачественные изменения би радс 2, поэтому онкологической причины боли сейчас нет. Боли в молочных железах сами по себе не являются типичным признаком рака яичников или эндометрия. Они чаще связаны с масталгией и гормональными колебаниями. За год теоретически могут появиться новые изменения в малом тазу, но это не означает, что речь идет о раке. Если появились нарушения цикла, межменструальные кровянистые выделения или боли внизу живота, планово выполните УЗИ малого таза и обратитесь к гинекологу. Сам факт боли в груди не является поводом подозревать рак эндометрия или яичников.
Похожие вопросы по теме
- 20 Января 20244 ответа
- 14 Декабря 20231 ответ
- 11 Мая 20231 ответ
- 21 Января 20231 ответ
- 26 Декабря 20228 ответов
- 25 Июня 202219 ответов
- 18 Февраля 20228 ответов
- 13 Февраля 202221 ответ
- 26 Мая 202139 ответов
- 27 Января 202038 ответов