Доза излучения при КТ

Ребёнку, 7 лет, для уточнения диагноза (эктазия внутренней яремной вены) была проведена КТ головного мозга, шеи и органов грудной клетки+ ангиография. Доза излучения 11,73 mSv. Опасна ли такая доза для маленького ребенка?! Очень переживаю!

Нет
53 года

Здравствуйте
Детям старше трёх лет рекомендуемая доза облучения в течение года до 20 мЗв. Иногда по показаниям может быть превышение рекомендаций. Но в вашем случае превышения безопасной допустимой дозы не было. Поэтому поводов для беспокойства нет.

Ольга Олеговна, добрый вечер! Спасибо большое за ответ! Просто места себе не нахожу, переживаю. Начиталась разной информации про развитие онкологии после данной процедуры и дозы облучения

Принятый ответ

Нет, это не достоверная информация, чтобы развилось онкологическое заболевание нужно однократно получить более 200 мЗв. В вашем случае рисков онкологии и других заболеваний из-за исследования нет. Поводов для беспокойства нет абсолютно

Ольга Олеговна, ещё раз, спасибо огромное за ответ!

Здравствуйте, Ирина.
Регламентированной лучевой нагрузки при исследовании детей официально нет. По некоторым медицинским научным статьям рекомендуется не превышать дозу облучения в 20 мЗв в год.
В любом случае, риск пропуска патологии значительно выше, чем теоретический риск возникновения осложнений после диагностического облучения.
Не беспокойтесь. Данные дозы облучения не опасны для ребенка и дальнейшего его развития.
Будьте здоровы!

Яна Евгеньевна, доброе утро! Большое спасибо, что получила ещё один подробный ответ на свой вопрос! Волнение вызывает ещё и то, что это касается головы, головного мозга!

Принятый ответ

Не стоит волноваться
Данная доза облучения никак не скажется на формирование головного мозга

Яна Евгеньевна, добрый день! Спасибо,Вам, огромное! ?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нет, такая доза не опасна и никак не повлияет в настоящем и будущем.

Александр Геннадиевич, добрый день! Спасибо большое за ответ! Всего самого доброго!