Выбухают вены на ноге

Добрый день. Сегодня обнаружил, что на ноге стали выбухать вены( вроде они). При нажатии не болит, при ходьбе лёгкий дискомфорт. Что это? Варикоз? Тромбофлебит?

Гипертония, сахарный диабет 2 типа, полисегментарный остеохондроз.
52 года

Здравствуйте, фото сможете сделать и прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Надежда Яковлевна, добрый вечер, прикрепил.

да, это варикозное расширение вен.
Нужно сделать узи вен нижних конечностей, чтобы понимать степень недостаточности. И консультация флеболога - лечение хирургическое или пока медикаментозно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Надежда Яковлевна, добрый вечер, это критично, или пока нет. Нахожусь на отдыхе, дома буду через 2 недели, соответственно узи смогу сделать недели через 3.

Принятый ответ

признаков тромбоза нет. Срочности значит нет.

Алексей, добрый вечер.
По фото варикозное расширение.
Подтвердить или исключить это позволит УЗИ вен нижних конечностей.
Отёков нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия Дмитриевна, да нет вроде отеков, вообше ничего не беспокоило до этого, нахожусь на отдыхе и вот.

Может много ходите пешком, гуляете на отдыхе?

Местно на область голеней наносить гель троксевазин 2 раза в день.
Детралекс 1 табл. — в середине дня и 1 табл. — вечером, во время приема пищи ежедневно 1 месяц .
Давать ногам отдых в течение хотя бы одного часа в сутки в возвышенном положении.

По результатам УЗИ консультация хирурга или флеболога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия Дмитриевна, да, вчера много ходил, жара плюс избыточная масса тела. Да ещё " добрые" всезнающие соседи по отелю говорят, что такой вид вен-прямой путь к тромбу, а там, как повезёт.. Так ли это?

Нет, не так.
Главное , вовремя лечить.
Не беспокойтесь.
Вы ведь только обнаружили изменения. Ни боли, ни отёков нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо большое за ответы, и последнее, варикоз это отголоски не совсем здорового образа жизни, я имею ввиду сидячую работу, малоподвижный образ жизни, лишний вес. Соответственно исключив эти факторы, можно избежать или уменьшить проблемы с венами?

Принятый ответ

Вы правы. Модификация образа жизни поправит ситуацию .
У физически активных людей без лишнего веса тоже варикоз встречается. Никто не застрахован, заболевание распространено.

Хотела дополнить-кроме УЗИ следует выполнить коагулограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия Дмитриевна, понял, спасибо большое.

Здоровья Вам!

Здравствуйте! Ситуация похоже на варикозное расширение вен.
Необходимо сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей, затем консультация очная сосудистого хирурга. Параллельно сдать общий анализ крови, коагулограмму
Сейчас можно принимать Детралекс 1000 мг 1р/сут месяц. Местно мазь троксевазин 2р/сутки
Избегать чрезмерной физической нагрузки, долгого стояния на ногах, избегать бани и сауны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Полина Викторовна, варикоз однозначно? Или есть другие варианты, при условии, что кроме визуального неприятия ничего не беспокоит?

Не всегда может приносить дискомфорт. УЗИ покажет точнее. Но по фото да, варикоз. Лечение нужно будет в любом случае, хирург решит, медикаментозно или оперативно. Пока принимайте то что выше писала. Можете подождать, как будете дома - пройти обследование.
Так как вы на отдыхе (скорее всего жара?) - могло спровоцировать такое набухание вен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Полина Викторовна, да жара, вчера много ходил. Скажите, узи смооу сделать только недели через 3, не критично столько долго ждать? И ещё, варикоз в принципе лечится не хирургически? Или это необратимо?

Принятый ответ

Ничего не случится, можно сделать по приезде. Решение о тактике лечения решит хирург после УЗИ.

Здравствуйте! На фото признаки фарикозного расширения вен нижних конечностей.
Желательно сделать узи вен нижних конечностей и сдать коагулограмму крови + Д димер

К лечению - детралекс 1000 мг 1 раз в день, 1 месяц, местно на голени - троксевазин 2 раза в день, 10 дней.
Консультация флеболога.

Глюкоза крови на каком уровне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Александровна, добрый вечер, глюкоза натощак от 6 до 8, есть ли смысл торопиться с узи? Смогу дома сделать только недели через 3, на отдыхе сейчас.

Варикоз не опасен, срочности нет. Пока можно местно наносить гель троксевазин. Возможно были нагрузки на ногу, от этого вена расширилась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Александровна, не знаю, можно ли считать нагрузкой ходьбу в течение 2 часов, но для меня, думаю да, при условии, что дома ходьба занимает максимум 30 минут в день.

Принятый ответ

Да, такое возможно, тем более, если дома нагрузки минимальные.