Варикоз?Что делать?
Здравствуйте.Ребенку 11лет мальчик,занимается футболом,ММА.На рентгенте имеется плоскостопия,обеих стоп.Записались на прием к отопеду На ногах,а именно ляшки,выпячивают сосуды.После тренировки жалоба на боль правую ногу,(ляшка).Фото прилагаю,но плохо видно.Возможно ли в таком возрасте варикоз?Так как у меня после родов два года назад появился варикоз.Больше ни у кого родных нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Визуально признаков варикозной болезни не имеется, да и в целом для детей данная патология не характерна. На 100% исключить проблемы с венами можно пройдя дуплексное сканирование вен нижних конечностей.
Алексей Владимирович, Скажите пожалуйста.От физ нагрузки может увеличиться вены? Раньше такого не было?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото, варикозного расширения вен нет.
Боль в бедре также не характерна для варикоза.
Да и в таком возрасте варикозное расширение вен почти не встречается.
Принятый ответ
Добрый день! По фото патологии со стороны вен не видно. В таком возрасте вероятность развития варикозной болезни нижних конечностей минимально.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по вашему описанию и прикрепленному фото признаков варикоза у вашего ребенка нет, боли в бедре с этим явно не связаны. В таком возрасте варикоза практически не бывает.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! По фото о варикозе говорить нельзя, нет оснований.
У людей со светлым типом кожи и при физической нагрузке бывают просвечивающие вены, это не патология.
Для точного исключения можно пройти уздг вен нижних конечностей.
Специальных назначений рекомендовать не буду, показаний к ним нет.
В 11 лет варикоз не встречается или крайне редко. Волноваться не стоит.
Здоровья!