Консультация педиатра /

У ребёнка высыпание на теле, особенно ножки на сгипе стопы (сухая красная кожа с шелушением) — вопрос №2194622

Ребенок 3 месяца, в течении двух недель высыпание на ножках при сгибе стопы.
Ранее были высыпания на ручках и лице наносили атопик крем и мазь руки и лицо прошло, ножки все в той же поре...
Ребенок на смешанном питании (1 бутылочка в день 120лм), прописали еще мазать детским кремом с пантенолом, кожу смягчает но не проходит....
Сама не ем молочку (совсем), аллергены исключила практически полностью (если и пробую то по чуть чуть, новых выпаний не было), не проходят только старые....

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Фото высыпаний приложите, пожалуйста.
Какую смесь ест малыш?
Клиент
Камиля Ильдусовна, смесь нутрилак 1, перешли на нее с нутрилак комфорт(были колики). Сейчас в период коликов даю лактозар и сабсимплек, ранее так же давали такой реакции не было
Клиент
Камиля Ильдусовна, фото прикрепила
Клиент
Камиля Ильдусовна, в день съедает 120-150 гр смеси, остальное гв
Клиент
Камиля Ильдусовна, на фото ножки после крема, так этим места еще шелушатся
Педиатр
Вероятно, это все же атопический дерматит, связанный с недостаточным уходом за кожей.
Эмоленты продолжать (липикар, авене, эмолиум, мустела, Адмера), но наносить правильно: наносить плотным слоем на сухие участки кожи, после впитывания повторно. Особенно постоянно мазать эмолентами перед выходом на улицу. Эмолент будет работать только в том случае, если использовать его правильно, а именно: наносить часто и много. Без перерыва.
Купайте без трав, можно добавлять в воду смягчающие воду вещества (липикар АР). Не растирать эти места полотенцем, только промокать. Дома включайте увлажнитель на постоянной основе.
Если на фоне ухода за кожей не будет улучшений, то тогда уже можно думать об аллергической реакции. Чаще всего, это АБКМ. При ней может быть скрытая кровь в Кале, белок, поэтому в динамике стоит посмотреть копрограмму. Для подтверждения ребёнка переводят на смесь гидролизат. Если на ней кожа очищается, то это АБКМ.
На данный момент большого смысла в том, что Вы исключили из своего рациона все продукты, содержащие белок, нет. Если все же подозреваем АБКМ. Потому что ребёнок все-равно ежедневно получает белок в виде обычной молочной смеси.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это похоже на проявление атопического дерматита. Это самостоятельное заболевание кожи, редко связанное с питанием.

Главное при этом заболевании - ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото это атопический дерматит
Обычно , на обострение атопического дерматита не влияет питание
Но , если видите взаимосвязь с продуктом - лучше его убрать
Лечить комплексом: Исключить причинно-значимые аллергены,гипоаллергенная диета Антигистаминные и уходовая косметика за кожей
Нужны эмоленты которые смягчают кожу за счет липидовосстанавливающих, увлажняющих, регенерирующих компонентов. Они уменьшают сухость кожи, восстанавливает структуру, липидный слой и функцию кожного барьера.

Все эмоленты можно использовать в течение дня много раз. Применять можно длительно- до полного восстановления кожи.
Примеры эмолентов:
Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.