Консультация гастроэнтеролога /

Повышенный билирубин и ферритин - точно являются признаками цирроза? — вопрос №2194743

Добрый день!
Получила результаты анализов:
билирубин общий 33,7
ферритин 1386,4
Точно ли эти показатели являются признаком цирроза? Насколько запущенным?

Возраст: 42

Хронические болезни: аллергия, в анамнезе бариатрическая операция (продольная резекция желудка)

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нет, это не показатели цирроза. Билирубин повышен совсем не много, так же важно знать за счёт какой фракции (прямой или непрямой), это необходимо чтобы определится, повышение за счёт застойных явлений в желчном пузыре и системе желчевыводящих путей или же имеет место совершенно не опасный синдром Жильбера. Касательно ферритина, то это неспецефичный маркер воспаления, повышается при любом воспалительном процессе абсолютно любой локализации. Для начала просто пересдать в динамике, а при сохранении высокого показателя, искать причину.
Клиент
Анна Сергеевна, Спасибо! Немного успокоили.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. Переживать не стоит.
Вам нужно сдать анализ крови на билирубин прямой, непрямой, нужно смотреть отдельно и в случае повышения непрямого билирубина нужно сдавать кровь на синдром Жильбера, это доброкачественная гипербилирубинемия.
Если мы увидим повышение прямого билирубина, нужно разбираться.
В таком случае нужно оценить состояние желчного пу, выполнить узи орг бр полости.
Так же нас будут интересовать другие показатели биохимии: ЩФ, ГГТП, АСТ, АЛТ, СЫВ. ЖЕЛЕЗО.
Клиент
Елена Николаевна, Спасибо, пойду к врачу...
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Елена!
По этим показателям цирроз нельзя поставить.
Узи обп делали?
Какие-то анализы ещё сдавали?
Жалобы какие есть на данный момент?
Можете анализ полностью прикрепить?
Повышенный билирубин может быть при синдроме Жильбера( доброкачественная гипербилирубинемия)
Ферритин может при воспалении подниматься
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо, надо идти на консультацию