Консультация детского невролога /

Запинки иди заикание — вопрос №2195068

Добрый день! Ребенок начал разговаривать в 1,5 года. В июле будет 2. Недавно летали к родителям мужа, потом прилетели, заболел ОРВИ, 5 дней с температурой. После это начал заикатся. Хуже речь становится в момент усталости, перед дневным и ночным сном. Так может тянуть и повторять эт-эт-это, м-м-мама. Если говоришь, попробуй сказать медленней, начинает говорить лучше. Или если бежит, что то делать активное, или что то нужно, начинаются тоже сложности. Как при перевозбуждении что ли. К кому нам идти? Это запинки или все таки заикания? Видео постараюсь отправить

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и ,Магне в 6, есть препараты посильнее но пока попробуйте без них., Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с дефектологом(заикологом), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимаание в этот момент. Можно сделать ээг.
Клиент
Юлия Юрьевна, вот видео разговора, это перед сном дневным
https://disk.yandex.ru/i/mek21bLt98CCIA

Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом ничего критичного не вижу.
Клиент
Юлия Юрьевна, т.е. просто возрастное?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тут все будет зависеть от динамики, но по тому видео что вы приложили повторюсь все допустимо, сейчас важны занятия с дефектологом.
Невролог
Здравствуйте. Начните лечение с поведенческой терапии / ограничить просмотр тв, гаджеты
Режим дня , сбалансированное питание , больше прогулок на свежем воздухе, игры на развитие моторики .
Занятия с логопедом ( заикологом)
Клиент
Алена Алексеевна, вот видео разговора, это перед сном дневным
https://disk.yandex.ru/i/mek21bLt98CCIA
Невролог
Елена, критичного не услышала логоневроза
Такое бывает от перевозбуждения , снизьте экранное время рядом с ребенком
Перед сном сказки , магниевые ванночки
Все будет хорошо
Клиент
Алена Алексеевна, т.е. просто возрастное? Не требует коррекции?
Невролог
Коррекцию написала ( только занятия с логопедом )
Клиент
Алена Алексеевна, сколько магния надо давать? Вес 13,5 кг. Можно ли давать детски сироп ? На 5 мл 29 мг магния.
Невролог
Да, в жидкой форме ( 5 мл 2 р в день ) утром и до 18:00
Невролог, Детский невролог
добрый день, Елена! Видео посмотрела, это запинки в речи, это не классическое заикание! Скажите ребенок как спит в последнее время? в обед засыпает? Мультиков много не смотрели пока болели орви?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, только на мультиках почти и был. Сейчас ограничиваю. И до этого смотрел не более часа за день. Сейчас начал ночью просыпаться, хотя до поездки спал нормально, редко когда просыпался, и то до 1 ночи. Просто такое ощущение ещё, что он в болезнь неделю сидел, не бегал, почти не говорил, так как горло очень сильно болело, и почти не ел, что как отошел начал отрываться за все дни.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, и да , в обед спит, по 2 часа. Но тоже в обед начал просыпаться
Невролог, Детский невролог
поняла, в первую очередь надо понять, что причиной возникновения заикания или склонности к заиканию у здоровых детей являются такие факторы: как стресс (переезды, эмоциональные ситуации - поругали, испугался, сходил в игровую), недосып, нарушение режима дня, перевозбуждение при злоупотреблении за просмотром мультиков. Поэтому в первую очередь нужны режимные мероприятия, снижение возбуждения. Обычно этого хватает, чтоб перестал заикаться и запинаться!
Невролог, Детский невролог
Но чтоб наверняка все сейчас прошло, рекомендую пропить при отсутствии аллергий бад пастилки Зайчонок по 1 пастилке 2 раза в день 2 недели, препарат не лекарственный на основе успокоительных трав, витаминов и магния, с ним же пьем тенотен детский по 1 таб подъязычно или просто рассосать 2 раза в день -1 мес, оба препарата начинаем пить одновременно.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, если к этому магний добавить, надо ли уменьшать количество его, если в зайчонке он присутствует?
Невролог, Детский невролог
Тут вам лучше либо 10 мл магне в6 в сутки и Тенотен, либо тенотен и зайчонок.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По видео есть первые признаки логоневроза.
Ограничьте просмотр телевизора, активные игры перед сном.
Сейчас начните давать тенотен в каплях по 15 капель 2 раза в день-2 месяца.