Сывороточное железо и ферритин.
Здравствуйте. Уже писАла на сайте в разных разделах, обращалась за очной консультацией к врачам,но ситуация по-прежнему тревожно-непонятная. Дважды во избежание ошибки, с разницей в несколько дней сдавала анализ на ферритин. Результаты -550/564. Сдала сывороточное железо-17,02. Читаю много в интернете, но в основном о пониженном уровне, а о таком, как у сюменя очень мало информации. Из проследнего прочитанного: при отсутствии признаков анемии и норме сывороточного железа при повышенном ферриине больного необходимо обследовать на онкопатологию. Как обследовть? Что сдавать? Добавлю, что гемоглобин в 1 ом анализе 145, во втором 152. Препараты железа не принимала, не было хирургических вмешательств, ожогов, кровопотерь.
Принятый ответ
Здравствуйте,занимайтесь персистирующими инфекциями
Елена, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Пройдите уж пэт КТ. Самый достоверный метод диагностики
Маргуба, спасиьо. Без вариантов?
Елена, а если их нет
Принятый ответ
Здравствуйте, обратите внимание на препараты, которыми, возможно, лечитесь от каких-либо заболеваний, диету, какие продукты используете в питании, биодобавки : всё это может влиять на показатели крови.
Елена, здравствуйте, спасибо за ответ. нет, препаратов серьещных, антибиотиков не принимала. На постоянной основе пила конкор 5 ,ну еще глюкофаж 750 начала, потом бросила, пару раз разводила шипучку с парацетамолом, Травесил, Амбробене,а из добавок начала Компливит, но пила неделю только, Аевит дней 10. Больше ничего .С питанием труднее: питалась очень хорошо, вес был солидный, потом с декабря начались проблемы с мамой, возила по больницам, питалась сама как получится,естественно, приезжала поздно, ела наспех, немного похудела. Когда в январе обнаружился высокий инсулин,вообще ограничила себя в еде. Такая вот история. Думаю, что никак не влияет это на ферритин
Ирина, у вас есть проблемы с желудочно-кишечным трактом. Не исключено, что железо плохо всасывается, поэтому идёт его относительная недостаточность в сыворотке крови (в норме сывороточной железо выше 40). Основные причины повышения ферритина : заболевания печени, системные заболевания. Вас консультировал гастроэнтеролог, ревматолог?
Елена, сывороточное железо я сдавала. Оно по нормам Инвитро до 30, у меня 17,2. Гастроэнтерологи только на сайте консультировали, ревматолог нет. Я была на очном приеме у терапевта-гематологоа. Она сказала мне, что с проблемами печени мой ферритин не связан.
Елена, какие проблемы ЖКТ вы имеете в виду? Я размещала здесь свои анализы УЗИ, мне все гастроэнтерологи написали, что все в порядке. Если кратко про заключения вам написать, то в узи от 10.02 эхо-признаки диффузных изменений печени по типу жирового гепатоза, с увеличением размеров; гипотоничного желчного пузыря; диффузных изменений ПЖ по типу хронического панкреатита. А во 2-ом УЗИ, от 13. 02 эхо-картина диффузных изменений в печени по типу стеатогепатоза, увеличенного желчного пузыря.
А коллагенозы (ревматоидный артрит, СКВ и другие), какие-либо вялотекущие хронические воспаления?
Елена, я не знаю, что значит вялотекущие хронические заболевания. У меня вроде не было таких
Ирина, как же всё в порядке, если по УЗИ у вас наблюдаются отклонения от нормы : гипотония, панкреатит, диффузные изменения, стеатогепатоз? А панкреатит, если нет яркой клиники и есть вялотекущее воспалительное заболевание. Всё-таки проконсультируйтесь у гепатолога, гастроэнтеролога, желательно очно, чтобы подробно выяснить все вопросы.
Елена, дело в том, что нет гепатолога у нас в городе, к гастроэнтерологу очередь, а она неадекватная просто. Я побывала 3 года назад, и она говорила мне, что все люди смертны и все в этом духе, про религию говорила . Но я не понимаю, почему гастроэнтерологи на сайте написали мне после размещения сканов протоколов УЗИ, что все в норме??? А что, эти узи как-то свидетельствуют о возможном повышении ферритина?
Ирина, я не знаю, насколько влияет в вашем случае нездоровый ЖКТ на ферритин, но это может быть причиной его повышения, особенно нездоровая печень. Попробуйте обратиться к адекватному специалисту : осмотр, обследование, возможно, курс лечения.
Елена, спасибо. Но почему же, почкму врачи молчат, ведь кто-то же знает, ведь вы вот заподозрили по нескольким моим фразам, что может быть от печени при таких узи???
Ирина, заподозрить заболевание и само заболевание не всегда одно и тоже. Обследуйтесь, постарайтесь наладить диету, она иногда играет не последнюю роль. Не переживайте.
Елена, спасибо.
На, здоровье, Ирина, и не волнуйтесь, все наладится.