Консультация педиатра /

Понижен гемоглобин, прививка — вопрос №1986094

Ребёнок 10,5 месяцев, 7 февраля был сдан анализ крови, чтобы исключить бактериальную инфекцию на фоне орви, гемоглобин был немного ниже
Вчера сдала анализ перед прививкой менактра и гемоглобин ещё больше стал снижен, нужны ли препараты железа? И можно ли сейчас( сегодня) делать вакцину при низком гемоглобине?
Анализы прикрепила за 7 февраля и за 19 марта

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, гемоглобин не снижен - возрастная норма. Это не противопоказание для вакцинации. Эритроцитарные индексы снижены, нужно смотреть ферритин, ОЖСС. Сейчас увеличить гемодиету в рационе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, гемоглобин сможет подняться без препаратов железа?
И как переносится данная вакцина?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если в прикорме будет мясные продукты, желток, то может самостоятельно подняться.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
противопоказаний к прививке не вижу, не переживайте.
Педиатр
Добрый день, Анна . Пока анемии в крови нет , но тенденция идёт негативная в динамике . Снижены эритроцитарные индексы, что говорит о латентном дефиците железа сдайте ферритин и сывороточное железо. Прививку пока отложите , возможно придётся принимать препараты железа . А вакцинироватся все таки лучше абсолютно здоровому человеку. Не болейте!
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Анемия не является противопоказанием к вакцинации, наоборот дети с анемией более склонны к инфекционным заболеваниям. Не откладывайте прививку!
Тем более она совсем легкой степени
Препарат железа нужен.
Скажите пожалуйста, у ребёнка есть аллергия на препараты ?
Клиент
Саида Тажутдиновна, пока не наблюдалась, но особо ничего никогда не принимали, поэтому не знаю
А какой препарат железа лучше?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Скажите пожалуйста, ребёнок избирателем в питании? Или все ест ?
Нужно ввести в рацион гемовые продукты , мясо , субпродукты , крупы и фрукты с овощами богатые железом.
Можно дополнительно сдать биохимический анализ оценить:
Ферритин и трансферрин ( все остальные не имеют важной диагностической значимости)
По этим анализам мы оценим окончательно степень недостатка железа и начнём принимать препарат.
Что касается препарата выбора , лучше выбирать глюконат железа или полимальтозат - эти формы меньше всего вызывают побочные действия , такие как: запор . И доступны в аптеках - Феррумлек и Тотема
Можно попробовать Липосомальное железо , тоже хорошая усвояемость и отсутсвие побочек - Microfer - это от турецких брендов
в форме БАД.
Сдайте эти анализы , прикрепите и будем дальше подбирать дозу и длительность приема.
По последним рекомендациям всемирным препараты железа в проф дозе нужны почти всем детям, особенно на ГВ.
Железо очень важно для адекватного роста и развития малыша! Участвует во всех обменных процессах
Так же Витамин Д , принимаете?
Клиент
Саида Тажутдиновна,
Стараюсь давать продукты сбалансированно, мало красного мясо, тогда добавлю в рацион
Кровь из Вены пока не хочу сдавать, постараюсь поднять продуктами
Педиатр
Здравствуйте. На фоне ОРВИ гемоглобин может снижаться. до 6 месяцев – ниже 95; у малыша до 1 года – ниже 105 является нормой. На фоне полного здоровья пересдать кровь. Гемоглобин данного уровня не противопоказание для вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, ребёнок болел 7 февраля, анализ сдавала 18 марта, снижения гемоглобина может быть из за того орви? И когда должен прийти в норму?
Педиатр
Через неделю повторить. Если опять будет снижение ниже 105,сдать ферритин, ожсс, железо.
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка имеется анемия лёгкой степени. Противопоказании к вакцинации нет , после осмотра педиатром .
Препараты железа нужно принимать .
питание богатое железом (печень , красное мясо, брокколи, бобовые , шпинат, желток ). - повышают всасываемость железа ( цитрусовые, клубника , темно- зелёные овощи , помидоры ) - нельзя принимать препараты с ( молоком , молочнымм продуктами, чаем ) . Лечение при дефиците железа использовать препарат ы мальтофер 2 капли на кг веса . феррум лек ( сироп 5мл- 50мг, таблетки 100 мг) - дозировка 5 мг/кг 6 недель . Обязательный контроль общего анализа крови+ ретикулоциты на 10 день приёма лекарств. Доп.исследования : сывороточное железо, ожсс, ферритин
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, подскажите, а с ГВ нужно как то разбивать приём препарата? Это же молоко получается
Педиатр
Да конечно нужно . Через 1.5 - 2 часа после кормления.
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, для этого возраста ребенка характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 100 г / л

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Вакцинацию выполнять можно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо! Если повторно сдать анализ примерно через 1,5 месяца гемоглобин может прийти в норму?
В год будут все врачи, лишний раз ребёнка колоть не хочется
Педиатр
Через этот период времени показатель Hb может быть в норме