Что делать ,если недоношенный ребенок возрастом гестации 3 месяца и возраст с пдр 2 недели не может сама сходить покакать
Здравствуйте,ребенок родился глубоко недоношенным,сейчас ей 2 недели от пдр и 3 месяца с момента рождения,выписались с роддома анализы все хорошие , кушала смесь нутрилак пин,сейчас нутрилак 1,но стула нет ,только после свечки ,стул кашичеобразный, желтый или желто-зеленый , кушает хорошо ,не срыгивает . Сейчас начала беспокойно вести себя и днем ,поджимает ножки,тужится ,пукает . Нужно ли менять смесь на нан суприме или остаться на нутрилак ?
Здравствуйте! У недоношенных детей очень часто проблемы с желудочно -кишечным трактом . Ребёнок не смеси в норме может какать раз в 3 дня. Просто все что съел усваивается для роста и развития. Не надо злоупотреблять свечками и прочим , приучите организм какать только с вашей помощью и дальше будут у ребёнка с этим серьёзные проблемы . Используйте только в крайнем случае! Очно аккуратно с этим! Смесь лучше нутрилак комфорт давать и обязательно давать пить воду ( специальную детскую или простую кипяченую ). Обязательно выкладывайте на животик на твёрдую поверхность перед кормлением , делайте массаж живота ( поглаживания по часовой стрелке , «велосипед») . Если не поможет - обратитесь в гастроэнтерологу