Консультация детского невролога /

У ребенка болтается голова — вопрос №2195432

Здравствуйте,ребенку 4.5 месяца. Вес при рождении 3300. На игрушки реагирует,тянет ручки к ним,если заинтересовался то берет игрушку поиграть,гулит,улыбается,узнает тех кого знает,переворачивается на бока и на живот,но только в одну сторону.меня настораживает что по вертикальном положении его тела у него голова как бы болтается,в основном немного вперед наклонена. Массаж прошли с парафином 2 курса. Если потянуть за руки он головку поднимает. Если лежит под углом 45 градусов то пытается сесть. Но это неустойчивое держание головы меня напрягает.

Возраст: 38

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, можете прикрепить пожалуйста видео ( ссылку на Яндекс диск) как ребёнок лежит на животе, как делать голову вертикально на ручках у вас?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, https://disk.yandex.ru/i/FHIZuAt-C7HK2A
https://disk.yandex.ru/i/_JzVAS1E8ncmMQ Сейчас в больнице находимся с ротовирусом
Невролог, Детский невролог
Видео посмотрела, а голова начала болтаться в больнице или дома заметили? На видео чтоб прям голова тряслась и была неустойчива такого нет. Но обратила внимания что форма головы скошена сзади, малыш в основном на затылке спит?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, малыш спит всегда на затылке,, как его на бока не укладывай он все равно ляжет на спину с поднятыми вверх руками,но и у отца ребенка такая же форма черепа. В больнице заметила,что он как-то не так голову держит . Мы поступили 12.06 в инфекционку с детского отделения сильно обезвожены. Сейчас уже конечно ему лучше,но вот голова качается мне кажется.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, опасно ли то,что голова скошена?
Невролог, Детский невролог
Нет, то что голова скошена это никак не опасно, просто до 1 года кости черепа парные и не произошло окостенения швов между парнями костями ( у нас 2 лобные, 2 затылочные и т д) поэтому форму черепа ещё можно изменить, надо стимулировать сон на боку и чередовать их, стараться чтоб на затылке не спал, можно даже спать на животе, тогда будет вынужден голову на бок положить, пот поводу головы это чисто косметический момент
Невролог, Детский невролог
То есть до того как заболел голова не качалась?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ну прям сильно голова не качалась,был небольшой наклон головы вперед мне кажется и еще когда лежал на животе он как бы пружинил,но после массажей это прошло. Мне про наклон все говорили,что щеки тяжелые,он до болезни весил 7200,сейчас 6900. Возможно я слишком много от него требую в его возрасте
Невролог, Детский невролог
Да, вот по тем видео что вы скинули все нормально ничего критичного нет, не переживайте, попробуйте выкупить позиционер, либо сами скатайте валик из пелёнки и ставьте спереди и сзади за ребёнком когда его на бок ложите
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, можно сказать,что нет
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, поняла,получается,что форму головы еще можно попытаться скорректировать? Обязательно куплю позиционер.спасибо за ответы?
Невролог, Детский невролог
Да, да, все верно, ещё до 1 года форма головы может нормализуется при условии что большую часть времени спите не на м затылке, всего вам доброго ??