Прыщи после воды
Здравствуйте, после душа или как в данный момент после моря, часто появляются странные прыщики по телу ( Фото приложу ) Такое наблюдаю уже последний год-два, с чем может быть связано и как лечить? Более двух лет назад такого еще не было, немного страшно Проходят спустя минут 15 после выхода из воды
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявления аквагенной крапивницы, иммунопатологии кожи.
Механизм этого заболевания до конца не ясен.
Для лечения рекомендую пропить кетотифен 1т на ночь 2 мес.
Перед посещением бассейна , морского купания, желательно наносить масло или эмульсию эмолентов.
Например, эмульсию Липобейз.
Наталья Петровна, это опасно? Если не лечить, может ли стать чем-то очень плохим?
Это не опасно.
Можно и не лечить.
После приёма кетотифена эта реактивность может уйти.
Поэтому порекомендовала.
Может и спонтанно пройти
Принятый ответ
Здравствуйте! Аквагенная крапивница. Если высыпание давнее, то крапивница может быть хронической. Сдайте кровь на IgE, чтобы посмотреть есть ли аллергический процесс. Принимайте Антигистаминные препараты (Т.Цетиризин, Левоцетиризин 1 таблетка в сутки 1 месяц). Перед купанием нанести барьерный крем на вазелиновой основе или масло/эмульсию Липобейз.
Дина Равилевна, это опасно? Если не лечить, может ли стать чем-то очень плохим?
Нет, не опасно. Просто кожа так реагирует на воду, возможно спонтанное разрешение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото проявление крапивницы.
Лечение:
Т. Блогир-3 по 1 т 1 р в день 1 месяц.
За 30 мин до контакта с водой используйте атопик крем или липобейз.
Игорь Михайлович, это опасно? Если не лечить, может ли стать чем-то очень плохим?
Это реакция клеток кожи на раздражитель (вода)
Никто не знает по какой причине это происходит, но клетки становятся гиперчувствительными и их нужно успокоить, а для этого нужны антигистаминные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, это проявление аквагенной крапивницы.
Необходимо проверить общий анализ крови, IgE общий, биохимический анализ крови.
Обязательно за 20мин до выхода на солнце и более часа использовать спф50 и не загорать с 11 до 17 часов.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней
Наружно крем Неотанин 2 р в день 14дней или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, это аквагенная крапивница . Внутрь антигистаминные средства . Показаться аллергологу для обследования