После постановки противовоспалительной свечи нестерпимое жжение

Нашли жидкость в матке. По мазку определила воспаление. Выписали для начала свечи Пенотран Нео Форте Л При постановке первой сильное жжение, с утра даже сидеть больно, при попадании мочи усиление жжжения

Ларингит, артрит, артроз пока еще 1-2 степени, тахикардия
60 лет

Здравствуйте, прикрепите мазок. До постановки свечи были какие-то жалобы? Сейчас жжение не прошло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Николаевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Николаевна, сейчас меньше боль. До приема особо ничего не беспокоило, кроме частых позывов по- маленькому , иногда ( редко) были тянущие боли

Это симптомы генитоуринарного менопаузалтного синдрома, слизистая вланалища и уретры в менопаузе истончается из-за нехватки эстрогена, появляются микротрещины и присоединяется воспаление, на первую свечу бывает жжение и в норме, но лучше не эсперементировать и заменить на более щадящую форму, замените на крем Клиндацин б пролонг 6 дней, затем вставляйте лактобактерии(триожинальналь или гинофлор э). После обязательно крем с эстрогенами овестин или орниона первые две недели каждый день затем 2 раза в неделю длительно, крем работает только на эпителий слизистой и не всасывается в кровоток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Николаевна, большое спасибо за разъяснение

На здоровье,будут вопросы, обращайтесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Николаевна, такой вопрос. Не повлияет ли крем с гормонами на возобновление моей хронической мастопатии и миому матки
Вот почему я боюсь немного овестина и подобных. Может, у Вас было в практике

Принятый ответ

Они не всасываются в кровоток и действуют максимум только на эпителий влагалища, поэтому крем с эстрогеном не способен оказать системное действие.

Здравствуйте, иногда такое бывает на первую свечу, так слизистая реагирует на препарат. Если жжение будет сохраняться и на вторую свечу, то это непереносимость. Тогда отменяйте. Сейчас для облегчения симптомов можно тёплую ванночку с ромашкой на 5-10 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо за информацию, но мне кажется, что это уже слизистая влагалища не выдерживает такие свечи.
Жжение и после ПА такое же, но подходит быстро

Если жжение присутствует и после ПА, то возможно у вас признаки атрофического вагинита, связанного с недостатком эстрогенов. Можно свечи "Эстрогиал" -10 дней, они с гиалуроновой кислотой, увлажняют и заживляют слизистую. А для комплексного лечения можно свечи Орниона 2 раза в неделю -2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Олеговна, он у меня и поставлен, мазок атрофического типа, это уже давно случилось. Спасибо за рекомендации!

Здравствуйте!
Замените свечи на крем Клиндацин Б пролонг (6 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Борисовна, спасибо!!!

Здравствуйте! Можете прикрепить результат мазка ? И какие у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Александровна, мазок не могу прикрепить, на руках нет, к сожалению...

Тогда заманите на свечи Полижинакс 6 дней вагинально

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Александровна, когда-то давно на них была точно такая реакция, не смогла ставить из-за сильного жжения

Значит скорее всего дело в тонкой слизистой , атрофический кольпит . Нужно видеть мазок , конечно . Можно попробовать крем вместо свечей ( клиндацин пролонг б )

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Александровна, да, ставили такой диагноз! Все вроде поняла...
Жаль, что приходится искать ответы на полях интернета, а не у лечащего врача.
Здоровья Вам)

И Вам желаю здоровья ?

Здравствуйте.
До свечей какие-то жалобы со стороны влагалища были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Сергеевна, зуд, жжение, после ПА сильное жжение
Частые походы в туалет в некоторые дни.

Это не симптомы инфекции.
Это симптомы истончения слизистой, характерно для вашей возрастной категории.

Атрофические изменений. От этого ранимость, особенно при механическом контакте, половом акте.
Слизистая травмируется, появляются микротравмы, от этого жжение.
Используйте местно крем с эстрогеном типа Овестин или Орниона. Ежедневно вечером в течении 20 дней, затем поддерживающая дозировка 2-3 раза в неделю.
Это поддержит липидный слой слизистой, увеличит толщину эпителия, повысит защитные свойства слизистой, количество лактобактерий.
Крем можно использовать на постоянноц основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Сергеевна, не опасно через 16 лет от начала менопаузы применять этот крем?
Там побочки очень тяжелые есть, я как-то побаиваюсь...

Овестин действкет местно на слизистую.
Никакой угрозы для вашего здоровья не несет.
Купирует ваши симптомы, улучшит качество жизни.
Санирующие препараты только провоцирубт жжение.
Овестин назначаем даже младенцам.
Не бойтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо!