Ревакцинация от гепатита В
Здравствуйте. В ноябре ревакцинировалась от гепатита В перед трудоустройством(я медработник). Делали ревакцинацию в один этап( в детстве вакцинировали в три). Название вакцины приложу в фото. Недавно сдала титр, антител IgG нет, почему такое может быть?
Здравствуйте. Сдавали вы какой анализ - анти - HBs антитела?
Надежда Яковлевна, Anti-HBsAg АТ IgG, вот только этот анализ у нас брали на титры
это на работе мед.осмотр?
получается, что иммунитета нет. Если это анти-HBs антитела, т.е. антитела к НВs антигену.
Надежда Яковлевна, да, это был скрининг на напряженность иммунитета. Мой вопрос почему после вакцинации иммунитета нет? Неправильная схема? Дозировка?
тут уже теперь не разобраться. Вы перед той ревакцинацией - проверяли эти антитела?
если антител нет, то схема всегда трехкратная - 0-1-6 месяц
Надежда Яковлевна, да, проверяла, их не было(значение 0 было), поэтому и решила ревакцинироваться, но мне сделали в один этап и на этом всё
ошибка ревакцинации
три нужно было, а не одна. Не выработался иммунитет - антитела
Надежда Яковлевна, спасибо! Поняла вас
Будьте здоровы!
Дарья, добрый день!
Все верно, медработники входят в группу риска, ревакцинация нужна была.
Какие иммуноглобулины Джи вы сдавали?
На анти-Hbs-антитела не сдавали?
Сафия Ринатовна, Anti-HBsAg АТ IgG, вот только этот анализ у нас брали на титры
Самого бланка нет с результатом у Вас?
Сафия Ринатовна, нет
Сафия Ринатовна, там просто цифра ноль и все
Да, это они, нужные антитела, которые после вакцинации должны быть.
Anti-Hbs-антитела,
Дарья, вам тогда нужно ревакцинировать опять. Риск заразиться есть, специфика работы, к сожалению. Теперь начать с трехкомпонентной вакцинации. Общая схема 0-1-6 ( V1-V2-V3), где "6"
- количество
месяцев с первого введения вакцины
Сафия Ринатовна, поняла Вас, но почему после этой вакцины их нет? Потому что она однократная была?
Дарья, а где Вы ревакцинировались в ноябре?
Вакцины от гепатита В есть Регевак и Комбиотех, интересно, какой Вы вакцинированы, они обе рекомбинантные дрожжевые. торговое название не указали в информации. и для взрослых эти ампулы по 1,0 мл.
0,5- это детская дозировка
Сафия Ринатовна, в поликлинике по месту жительства
Сафия Ринатовна, в фото торговое название Комбиотех, я прикрепила ниже от текста вопроса фотографию
У нас в частной клинике Регевак.
Вам нужно подойти в поликлинику по месту жительства для ревакцинации снова.
Терапевту объяснить. И скорее всего придется трехкратно вакцинироваться
Тогда хорошо было бы вам теперь другой вакциной- Регеваком В вакцинироваться
Сафия Ринатовна, так в пятницу чем дело все-таки? Ниже врач пишет, что достаточно однократно ревакцинироваться, или мне просто 0,5ЕД ввели и это в целом для взрослого мало? Мой вопрос просто изначально заключался в том, достаточна ли дозировка и кратность вакцины? Как нужно однократно или трехразово её вводить?
В ноябре Вам правильно ввели однократно вакцину, ревакцинация так и делается.
Другое дело, что иммунитет не ответил на вакцинацию совсем.
Теперь уже ревакцинация по полной схеме.
Согласна с Надеждой Яковлевной в данном вопросе.
Можно однократно регевак В ввести, уже другую вакцину попробовать.
и через месяц проверить антитела , если более 100 мМЕ/мл- ревакцинация успешно сработала.
Если нет- продолжать еще двухкратно прививаться- 0-1-6 схема.
Сафия Ринатовна, спасибо большое! Поняла Вас
Принятый ответ
Крепкого здоровья ??
Здравствуйте.
Смотрю файл.
Сергей Николаевич, здравствуйте, прикрепило фото в описании вопроса
Вероятны две причины:
- была нарушена холодовая цепь хранения вакцины;
- по каким тот причинам Ваш организм не сформировал иммунный ответ на вакцинацию и антитела не выработались.
Сергей Николаевич, то есть схема правильная была? Ревакцинация должна быть однократной, как мне и сделали?
Да, ревакцинация в описанной ситуации проводиться одной дозой вакцины.