Консультация ветеринара /

У кошки опухла щека. — вопрос №2196487

Здравствуйте! Кошке 20 лет. Опухла щека. Около двух месяцев назад начала чесать нижнюю челюсть после приема пищи и есть только мягкий корм (паштет). Расчесы до крови. Опухоль стала заметной.
Предварительный диагноз врача:остеомиелит или в худшем случае плоскоклеточный рак. Сказали, надо удалять зубы/ кость, удалять гной. Направили на операцию: санация полости рта и биопсия.
Сдали общий и биохимический анализ крови, сделали кардиограмму, узи брюшной полости. Много показателей крови не в норме. С учетом возраста букет хронических заболеваний: высокое давление -165/110, хронический нефрит, гастроэнтерит и другие. Кардиолог сказал, что сердце нормальное, противопоказаний для операции с его стороны нет.
Кошка похудела с 2,5 до 1,9 кг. Ест, в туалет ходит. Даем кладаксу 2 раза в день пятый день.
Хотелось бы независимого мнения, есть ли противопоказания для операции, с учетом возраста и хронических заболеваний? Сможет ли выдержать наркоз и можно ли обойтись без операции?
Готова предоставить анализы.

Возраст: 46

Ветеринар
Здравствуйте, Надежда!
Прикрепите фото ротовой полости, пожалуйста.
В таком возрасте любая операция под наркозом это высокие риски.
Но если Ваш питомец не может нормально питаться, ему больно, то нужно рисковать и проводить санацию ротовой полости, тем более, что с Ваших слов есть образование еще.
Также такая потеря веса может быть связана с наличием у Вашего питомца гипертиреоза. Я бы до санации рекомендовала сдать Т4 общий.
Выполняете ли Вы назначения, которые написал врач Вам? амлодипин даете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Фото ротовой полости и щеки прикрепила. Сфотографировали, как смогли. Амлодипин дали вчера. Спит лучше. Обычно кричит по ночам из-за давления, по словам врача. Раньше тоже давали непродолжительное время.
Скажите, пожалуйста, что покажет T4?

Ветеринар
Надежда, санацию ротовой полости нужно проводить, такде как и отбирать материал для гистологического исследования. Чтобы понимать какой природы растет образование и если возможно, начать терапию.
Т4 общий сдается для исключения или подтверждение гипертиреоза. Это когда щитовидная железа вырабатывает большое количество гормонов, которые негативно действуют на организм, в том числе проявляется потерей веса, высоким давлением и тд.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо!
Ветеринар
Надежда, выздоравливайте скорее)
Ветеринар
Здравствуйте. По результатам обследования прямых противопоказаний нет. Но, учитывая возраст питомца, риски достаточно высокие, поэтому операцию нужно делать только в том случае, если это единственный способ улучшить качество жизни питомца -если образование и воспалительный процесс мешают нормально питаться, а консервативное лечение не даёт результатов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Когда может быть эффект от консервативного лечения? Достаточно ли давать антибиотик и/или анальгин и сколько времени?
Есть ли альтернатива?
Ветеринар
Эффект от консервативного лечения наблюдается в течении 3-5 дней от начала лечения, если нет никакой положительной динамики лечение считается малоэффективным.
Данное образование очень похоже на эпулис, в этом случае удаление зубов является наиболее эффективным лечением. Консервативная терапия не окажет эффекта. Но точно тип образования можно узнать после проведения гистологического исследования.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте!
Без санации ротовой полости не обойтись, её необходимо делать. Консервативное лечение (антибиотик) может не оказать должного эффекта если гнойные процессы перешли на костные структуры. Гистологическое исследование сможет дать ответ относительно опухоли. после этого можно будет назначить адекватную тактику лечения и дать уточнённый прогноз.
Показатели крови и проведённых исследований в принципе не плохие, по ним нет противопоказаний к операции под общим наркозом.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ!
Ветеринар
Рад был подсказать.