Габапентин и тревожная кошка

Здравствуйте! Очень прошу помощи! Кошке 2 года, вес 3 кг. Все в ней хорошо, здорова, стерилизовала, единственный момент- кошка очень беспокойная. Спит крайне мало, днем прерывисто, ночью просыпается в 4-5 утра и кричит постоянно. Стоит уснуть, она кричит опять и так несколько раз за ночь. Примечательно, что зимой и осенью кошка ведет себя более спокойно, но с началом весны начинается какое- то обострение. В том году обращались к ветеринару, она назначила нам 1/4 габапентин 300 мг 2 раза в день в течение двух недель. Препарат действовал, хотя на кошку смотреть было страшно: она была вялая, плохо ходила. Затем видимо быстро привыкла и препарат действовать перестал практически. Мы давали по 1/3 на ночь, так как доктор сказал, что можно корректировать дозу. В этом году ситуация повторилась, никакие лекарства на основе валерианы не спасают ( кот баюн, травы для кошек успокоительные). В очередную бессонную ночь дали 1/3 габапентин- в итоге кошка уснула, но проснулась также в 5 утра и кричала. Сейчас дали опять, но у кошки проснулся сильный аппетит, она съела все мясо, которое я оставила ей на ночь, и еще поела сухой корм. Ходит как тормоз по квартире. Теперь мне стало за нее страшно. Не будет ли ей плохо от такого количества еды и препарата? Прочитала, что доза большая, но мы не знали, так как врач вообще сказала, что дозу можно поднять до 1/2. Теперь я сильно переживаю и снова не могу спать. Подскажите, чем можно в дальнейшем заменить габапентин? Может ли кошке стать сильно плохо от мяса и габапентина?

Здравствуйте,
При передозировке габапентином могут наблюдаться кожные проблемы, сыпь, может быть рвота, диарея или, наоборот, случится запор, снижение артериального давления, нарушение походки, дезориентация. из-за того, что она съела большое количество еды, может случиться рвота из-за переедания и резкого расширения желудка пищевым комком.
Доза габапентина действительно очень большая, если были побочные эффекты, не рекомендуется повышать дозу, а наоборот снижать до минимальной эффективной. Допустимо наблюдать за животным до выведения препарата из организма, в среднем это 8-12 часов.
Используется абсорбент, например энтеросгель-1 чайную ложку, чтобы препарат меньше попал в кровоток.

Замена габапентина возможна синтетическими седативными средствами, которые были созданы для животных. например ветспокоин или экспресс успокоин. их можно давать длительно. дополнительно или в монотерапии Попробовать ошейники с кошачьими феромонами от фирмы "феливей, релаксивет". У этих фирм также есть диффузоры с кошачьими феромонами, которые вставляются в розетку.
Подскажите, пожалуйста, а как её стерилизовали? Удаление только яичников?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Игоревна, честно говоря, не помню, нужно будет найти данные об операции, но мне кажется, что стерилизовал полностью. Вот боюсь, если ее начнёт рвать, а она уснет и от лекарства не проснется и захлебнется. Буду дежурить значит

Первые 3 часа после дачи препарата лучше проследить.
А как себя днём ведёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Игоревна, днем ведет себя поспокойнее, может уснуть , но сон некрепкий, прерывистый. Вообще активная, любит играть. На недавнем осмотре у ветеринара сказали, что она в прекрасном состоянии, анализы мы никакие не сдавали.
Сейчас кошка лежит, дышит нормально, засыпает.

А до того, как она стала плохо спать, у неё не было сильного стресса, отравления, чем-то болела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Игоревна, нет, ничего такого не было. Она была такая с самого детства. У меня она живет с месячного возраста. Раньше списывала на маленький возраст, было еще хуже. Но вот уже два года, а изменений практически нет.

Принятый ответ

Возможно, это черта её характера. Я сталкивалась с такими пациентами, к сожалению владельцев.
Возможно, есть какая-то врождённая аномалия, например, гипертириоз, но помимо чрезмерной вокализации, должны быть признаки со стороны пищеварительного тракта, Шерсти, много ест, но не набирает вес и по результатам анализов крови гормона щитовидной железы т-4. Но чаще всего это все-таки поведенческая реакция в таком молодом возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Игоревна, поняла Вас! Спасибо за консультацию!

Здравствуйте, Елена!
Для корректировки поведения часто используются флуоксетин или тразодон.
Возможно, габапентин не оказывает должного эффекта, если Ваш питомец сильно перевозбужден.
В таких случаях рекомендуется использовать диффузор Феливэй классик на месяц включить и флуоксетин в дозе 0,5-1 мг/кг 1 раз в день на 10-14 дней.
Если положительной динамики через 5-7 дней не будет, обратится на прием к врачу, исключить проблему со здоровьем и если все хорошо, то пойти к зоопсихологу.
Если порция мяса была для Вашего питомца привычной, то проблем со стороны ЖКТ быть не должно. При переедании обычно бывает рвота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, нам советовали феливей, но что- то его совсем сложно найти. Просто переживаю за кошку, вроде как жалко пичкать разными лекарствами, но в то же время хочется и самим спокойно спать. А в итоге все равно не сплю, потому что переживаю, что может умереть. Люди пишу , что некоторые питомцы умерли от лекарства габапентин и дозировка тоже большая, хотя мы следовали рекомендациям врача, она допускала такую дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, еще я заказала кормовую добавку Inmal sleep out с мелатонином в составе. Подозреваю, что есть проблема с режимом сна, так как осенью и зимой проблема не такая острая. Может ли помочь?

Елена, можно Релаксивет использовать, если Феливэй трудно приобрести.
А Ваша кошечка всегда кричит? Каждый день или с перерывами?
Габапентин не стоит применять на постоянной основе. Такая дозировка допускается, но она уже ближе к максимальной.
Мелатонин может помочь в регуляции сна, но опять же если это не поведенческая проблема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, вообще она всегда беспокойная. Сейчас кричит каждый день , спит очень мало, не может спать, если кто- то чем/ то занят, ей надо обязательно прийти и смотреть. Очень любит играть, активная. Спит в основном когда все на работе днем, и то, я не скажу что прям много 16-18 часов в день не выходит. Сон прерывистый и некрепкий. Поговорила с заводчиками, ее родители ведут себя похожим образом, видимо это просто такой характер минутно смириться. Порода шотландская прямоухая

Елена, очень похоже тогда на особенность характера.
Стоит начать с Феливэя или Релаксивета. От габапентина все же рекомендуется отказаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, подскажите еще, сейчас не стоит промывать желудок, давать сорбенты? Просто кошка вроде уже спокойно лежит, засыпает, я наблюдаю за ней. Оставить не в покое до утра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, сейчас кошка спит, глажу, не реагирует. Спит и дышит. Надеюсь, что отойдёт. Это лекарство больше давать не буду.

Елена, не стоит ее будить. Уже прошло достаточно времени с момента дачи габапентина и сорбенты будут не эффективны.
Обычно седативный эффект в течение 1-1,5 суток проходит от габапентина.

Здравствуйте. В данном случае рекомендуется исключить эндокринные патологии, в частности патологии щитовидной железы, которые могут вызывать такую симптоматику. Проконсультироваться с эндокринологом, провести исследование на гормоны щитовидной железы.
Если патологии будут исключены можно пробовать прием препарата экспресс успокоин. При хорошем эффекте и переносимости его можно применять длительным курсом ( при необходимости).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, какие обследования нужно провести для выявления эндокринных паталогий?

В первую очередь это исследование крови на гормоны щитовидной железы, УЗИ щитовидной железы, осмотр эндокринологом.