Консультация ветеринара /

Кардиолог ветеринар — вопрос №3110838

У кота,возраст 4 года ,поставлен диагноз сердечная недостаточность.Была жидкость вокруг легких,делали торакоцентез.Был сутки в реанимации .Капали фуросемид и находился в кислородной камере.При выписке доктор сказал что произошло обезвоживание и пострадали почки.В крови много энзимов.Дома даю фуросемид 6,25 мг два раза в день.Живем в США,в маленьком городе,кардиолога здесь нет.Далеко везти боюсь,не выдержит дороги.
Подскажите,нужно ли принимать препараты калия?У меня есть панангин.Вес кота 6 кг.
Подскажите как его поддержать?
Знаю,что это неизлечимо,но хочу облегчить его состояние.
Благодарю за ответ.

Возраст: 4

Ветеринар
Нина, здравствуйте.

Как сейчас состояние пациента? Ест ли, пьет? Вялый? Присутствует ли одышка? Были ли операции до приступа? Какие-то препараты сейчас принимает, кроме фуросемида? Есть ли окончательный диагноз или какие-то выписки на руках? Проводили ли какую-то терапию для восстановления почек?

Препараты калия нужно принимать, обязательно, фуросемид его вымывает. В идеале-сначала сдаем калий( анализ крови), восполняем дефицит и потом переходим на поддерживающую дозировку. Если такой возможности нет, даем панангин по 1/2 табл в сутки вместе с терапией фуросемидом.

Пожалуйста, распишите состояние пациента на сегодняшний день и я постараюсь Вам помочь

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Софья.Огромное спасибо вам за ответ.Коту делали полную седацию и он вначале был очень вялый.Но сейчас он нормально ест,много пьет,не вялый.Операций не было и все случилось очень неожиданно.Он упал и не мог дышать,язык вывалился и посинел.Скорая ветслужба рядом и я смогла его быстро туда отвезти.Одышки нет,Слежу за дыханием,сегодня в состоянии покоя было 30-40 вдохов.
Я даю ему панангин,так как Вы и написали.
Для восстановления почек терапию не проводили,врач ничего не выписал.
Сегодня сдали кровь,результаты пока не готовы.
Спасибо за ответ заранее
Клиент
Нужны ли ему еще какие то препараты?
УЗИ сердца сделают только 5 мая,большая очередь.
Ветеринар
Ему как-то обследовали сердце? Узи, рентген? Отправили жидкость на анализ?
Клиент
Жидкость отправили на анализ,ждём результат.
УЗИ будет сделано 5 мая.
По результатам Рентгена сердце увеличено.Уровень proBNP аномальный.
Клиент
Специалисты по неотложной помощи и ветеринарии в Берлингтоне
ала Стон, Вермонт 05495
Тел.: (802) 863 2387
Факс:
(802) 863.2348
Email: [email protected]
БЕРЛИНГТОН
ЭКСТРЕННАЯ И ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ
-SРI ЦИАЛИС
Client Detalis
Сведения о пациенте
Name
Катева Ольга
Name
Simba
Address

Species
Feline
Breed
Скоттиш-фолд
Age
3 years
Phone(s)
M802-373-3025
Sex
Мужчина кастрирован
Инструкции по уходу за Симбой в домашних условиях
Симба был обследован 04-05-2025 на предмет респираторного дистресса. Фокальное УЗИ выявило плевральный выпот (жидкость вокруг легких). Симбе дали седацию, и мы провели торакоцентез, чтобы удалить жидкость. Мы удалили около 90 мл жидкости из грудной клетки, и он плавно восстановился после процедуры и дышит более комфортно. Он был госпитализирован для лечения кислородной терапией и диуретиками, и в настоящее время дышит нормально и ест.
Дополнительная диагностика включала в себя:
« Рентген грудной клетки: Увеличенное сердце, плевральный выпот и жидкость в легких. Результаты, соответствующие застойной сердечной недостаточности.
• Уровень proBNP: аномальный — это соответствует основному заболеванию сердца
• Общий анализ крови: в пределах нормы
• Биохимический анализ крови: высокий уровень сахара в крови (реакция на стресс)
« Анализ мочи: в пределах нормы
• Анализ жидкости и цитология отправлены в референтную лабораторию, результаты ожидаются
Внешний вид жидкости вместе с диагностическими тестами наиболее указывает на сердечную недостаточность, однако не исключено наличие скрытой неоплазии.
Дополнительная диагностика, включая эхокардиограмму сердца и анализ жидкости в грудной клетке, чтобы знать наверняка (анализ жидкости еще не готов). На данный момент Симба выписывается домой с лечением сердечной недостаточности. Наиболее вероятной основной причиной его сердечного заболевания является гипертрофическая кардиомиопатия, или ГКМП.
Наши цели лечения Симбы в будущем — предотвратить клинические признаки, связанные с накоплением жидкости в/вокруг легких, и улучшить качество жизни вашей кошки. Назначенные лекарства (см. ниже) направлены на достижение этих целей. Если у Симбы возникли проблемы с дыханием, кашель или апатия, обратитесь к своему лечащему ветеринару, чтобы он скорректировал лекарства. Некоторые сердечные лекарства могут вызывать проблемы с почками, а анализы крови во время его пребывания показали, что его почечные ферменты уже значительно ухудшились. Мы крайне обеспокоены долгосрочным прогнозом Симбы, поскольку болезнь сердца практически невозможно контролировать при сопутствующих проблемах с почками. Очень важно будет контролировать почки с помощью анализов крови в течение долгого времени.
Рекомендации по диете:
Симба может питаться своей обычной пищей.
Рекомендации по упражнениям:
Пожалуйста, избегайте любой деятельности, которая может привести к перенапряжению. Оставайтесь только в помещении.
Лекарства:
Название препарата
Инструкции по количеству.
1417 MARSHALL AVENUE УИЛЛИСТОН, ВЕРТИК
Клиент
Отправила вам выписку из госпиталя.
Ветеринар
Спасибо за выписку
Вас полечили хорошо и адекватно. Помощь оказана верно.

Фуросемид Вам назначили в нормальной дозировке. Панангин Вы пьете, это хорошо. Действительно, в этой ситуации можно подозревать ГКМП как ведущую причину плеврита.

Питомец стабилен, судя по описанию. Пока считаем ЧДД во сне, пьем фуросемид и панангин и ждем анализов. Строго избегаем стрессов. Возможно подавать легкие успокоительные на травках. Тразодон, фенибут-нельзя.

Когда будут готовы анализы-жидкость, кровь-скиньте, пожалуйста. Все посмотрю и проанализирую

Клиент
Спасибо вам огромное!!
Как все будет готово пришлю.
Клиент
У меня есть капли Relaxivet.
Можно ли из давать?
Ветеринар
Да, можно. Возможно, будет небольшая вялость, не пугайтесь, это безопасно
Клиент
Софья,здравствуйте!
Кот совсем мало ходит в туалет ,за вчерашние сутки только 2 раза.
Надо ли увеличивать дозу фуросемида?Боюсь,что опять может жидкость скопиться в легких.
Надо ли продолжать прием панангина?Может это он задерживает мочу?
Благодарю за ответ
Ветеринар
Нина, здравствуйте

Застой жидкости вы оцениваете по частоте дыхательных движений во сне. Если ЧДД в минуту 30 или меньше-застоя нет

Стоит оценивать объем мочи, а не количество мочеиспусканий. Норма-24-48мл/кг/сут. Если обьем меньше-это говорит об обезвоживании-Питомца стоит обильнее допаивать. Увеличение количества мочегонных усилит обезвоживание. Калий не влияет на задержку жидкости, отменять его не стоит
Клиент
Софья,спасибо!
А как его допаивать?
Ветеринар
Поить водой из шприца, предлагать нежирные бульоны-мясной, креветочный, рыбный, предлагать молоко, если нет реакции
Клиент
Спасибо большое!