Консультация хирурга /

Воспалилась атерома — вопрос №2196492

Здравствуйте, воспалилась атерома, появилась боль. Сейчас к хирургу нет возможности обратиться для удаления, т.к. нахожусь в Абхазии, здешним врачам не доверяю. Есть ли вариант замедлить развитие процесса или нужно срочно возвращаться?

Возраст: 36

Хронические болезни: АИТ, гастрит, псориаз

Хирург
Здравствуйте. Прикрепите фото атеромы, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Игорь, прикрепила

Хирург
Пожалуйста, подальше от образования и побольше света. На этом фото ничего не разобрать
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото.
Если есть уже нагноение, то обязательно надо вскрыть.
Если нет нагноения- то можно начать консервативную терапию и посмотреть динамику
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, прикрепила
Нефролог, Хирург
Фото конечно не совсем информативное.
Сейчас начните следующее лечение :обрабытывайте хлоргексидином далее мазь фуцидин под повязку х 2 раза в день.
Внутрь с противоспалительной целью нимесулид 100мг х 2 раза в день 5 дней.
При ухудшении ситуации ( нарастание отека, покраснения, боли, температура) обратитесь к хирургу
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо!
Хирург
Здравствуйте.
По фото трудно сказать, есть нагноение уже или нет.
Но раз есть боль, то есть воспаление.
Попробуйте пока наносить на образование антибактериальные мази, например или Тетрациклиновую, или Фуцидин, или Эритромициновую.
Внутрь можно принять Ибупрофен, или Найз, или Нурофен (только после еды).
Ну а дальше надо смотреть - если боль, отек, покраснение будут нарастать, то значит атерому надо вскрывать.
(кстати, ничего в этом сложного нет, это могут сделать и в Абхазии).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, благодарю!
Клиент
Андрей Сергеевич, добрый день. После 2 х дней лечения, приложила фото в динамике, покраснение стало больше, но боли меньше. Можно продолжить консервативную терапию или лучше уже вскрывать? Мне надо неделю перетерпеть.
Хирург
Мне трудно судить по фото.
Если нет желания оперировать, то проведите УЗИ образования.
Если все же обнаружится жидкостной компонент, то надо вскрывать.
Или покажитесь хирургу - если есть флюктуация, то без вскрытия не обойтись.
Хирург
Здравствуйте, фото не совсем информативно, но по нему выраженного воспаления нет.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Фуцидин или Супироцин под повязку дважды в день.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека и воспаления в тканях.
Не давить, не греть, не травмировать.
Если воспаление будет прогрессировать, усилится краснота, боль, можете обратиться в больницу в Адлере, а это ближайшая к Абхазии.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Елена, здравствуйте ?
Судя по фото ?, имеет место быть воспаление небольшой атеромы.
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь.
Ничего не давить❗
Наблюдайте в динамике.
Если будет ухудшение, то придётся обращаться к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️