Консультация педиатра /

Ангина у ребёнка 2,7 г. Дала больше дозу антибиотика чем нужно. — вопрос №2196618

Здравствуйте. 11 июня днем поставили ребёнку (2,7 г) вторую прививку от клеща (клещевак) вечером этого же дня поднялась температура до 38,5 (ночью до 39). Подумали, что из-за прививки, хотя первый раз реакции не было вообще. Вчера ночью вызывали скорую, где врач сказала, что это гнойная ангина. Вчера утром сдали ОАК и ОАМ (прилагаю) и вечером были у врача, она посмотрев аналищы сказала, что кровь бактериальная, но когда заглянула в рот, сказала, что такое бывает и при вирусных инфекциях. Антибиотик назначили амоксиклав 400 мг. Сейчас ровно сутки с начала приема антибиотика. У ребёнка разбухли лимфоузлы под челюстью, а во рту кажется разбухли десны, вчера весь день чесал их губами (как-будто жевал). Соплей, кашля, хрипов (со слов врача) нет. Ест очень плохо, спасает только детское сухое молоко, пьет воду и компот.
Лечение:
- амоксиклав 400 мг по 4 мл 2 раза в день.
- Парацетомол/нурофен
- Помывка носа аквамарисом
- Энтерол

Вопросы:
1. сейчас поняла, что последний раз перепутала и дала ребёнку неправильную дозу антибиотика((( целых 9 мл вместо 4 положенных! Что будет? Что делать?
2. Пугает то, что сегодня интервалы между подьемами температуры днем уменьшились. После парацетомола поднялась через 3,5 часа, а после нурофена через 5 часов. Хотя вчера и позавчера примерные интервалы были по 6 часов примерно. Единственное, сейчас стоит жара, а ребёнок вчера был вялый и весь день спал, а сегодня уже более активный и спать днем уложить не смогли. Активный даже при подъеме температуры. Ночью, когда спит, температура поднимается часов через 7. Но поднимается аж до 39,5 и выше
3. Правильно ли мы вообще лечим ребёнка?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый День

1. Какой вес ребёнка?

2. Эффективность антибиотика оцениваем спустя 72 часа от начала приема
В какой дозировке даете жаропонижающие?

3. По крови бактериальная инфекция - повышены лейкоциты, повышены нейтрофилы
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, 15 кг, нурофен давала по 7,5 мл, но после врача стала давать по 6 мл, она сказала можно уменьшить дозу тк ребёнок худой, в принципе и эта дозировка снижает температуру. Парацетомол сироп даю по 9 мл. Скажите пожалуйста, врач сказала брызгать тантум Верде, но я слышала что это опасно детям до 3 лет. Все таки стоит ли брызгать или нет? И еще в моче повышены эритроциты, это может быть из-за болезни?
Педиатр
По поводу дозировки антибиотика, ничего страшного что дали сразу суточную дозировку вместо 4
Завтра продолжаете давать в нужной дозировке.
Передозировки не будет у ребёнка, так как дозировка данного антибиотика допускается от 50-100 мг/сутки.

Насчет спрея все таки не рекомендуется применение у детей младшего возраста за счет риска ларингоспазма, достаточно обильное теплое питье

По моче острой воспалительной реакции нет, но повышены эритроциты, это может юфть дефектом сбора, то есть при подмывании /купании слизистую повредили и появились единичные эритроциты.
Перед сбором мочи подмыли и сразу в контейнер собрали?
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за ваши ответы! Перед сдачей подмыла, потом ребёнок посидел раздетый недолго на кровати и пошел в туалет, «первую» мочу чуть пропустила и набрала в контейнер так называемую «среднюю» мочу. Врач вчера сказала, что это может быть из-за болезни, моча светлая, ребёнок при мочеиспускании ни на что не жалуется. Через 2 недели рекомендовали пересдать и кровь и мочу, это мы конечно сделаем, просто здесь решила еще раз уточнить это вопрос..
Педиатр
Сейчас ничего нет страшного по моче, скорее дефект сбора и всё)
Самое главное лейкоциты/белок в норме
Принятый ответ
Педиатр
здравствуйте! Анализ крови бактериального характера, так что антибиотик оправдан.

Совершенно ничего страшного, что дали двойную дозировку, далее принимайте препарат как обычно. Вреда не будет для организма.

В моче смущают эритроциты, поэтому после лечения нужно пересдать анализ мочи после тщательного подмывания, собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.