Поставить диагноз, назначить лечение

Добрый день! Прошу дать расшифровку показаний КТ и возможное лечение. 5 дней была температура 38, немного ломило мышцы. Насморка , кашля, затрудненного дыхания не было. Принимал противовирусные средства. Сделал КТ, в s4 правого легкого обнаружили уплотнение ткани, вероятнее всего воспалительного происхождения размером 18х30х25мм. 7 дней пил Амоксиклав 875+кислота 125 по 2 в день. Сделал повторное КТ через неделю, уплотнение еще есть, но размеры немного уменьшились. Прошу дать рекомендации по дальнейшему лечению. Необходимо ли дальнейшее обследование? Что это может быть? В ОАК все в норме, кроме: лимфоциты 45, макро тромбоциты ты 11,9, тромбокрит 0,13, тромбоциты 191.

Нет, курю
27 лет

Здравствуйте. У вас правосторонняя пневмония, вероятнее атипичной или вирусной природы.
Пропейте Полиоксидоний 12 мг 10 дней, Эльмуцин 300 мг 2 р в день 10 дней.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.

Екатерина Сергеевна, добрый день! У меня нет кашля и не было для чего пить Эльмуцин? Нужно ли дополнить курс антибиотика?

По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не нужен.
Эльмуцин чтобы вывести слизь из нижних дыхательных путей и с противовоспалительной целью.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови - вы перенесли вирусную пневмонию или пневмонию, вызванную атипичной флорой.
Сдайте igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, это внутриклеточная флора, часто вызывает подобные изменения, рассасывается такое воспаление медленно на КТ обычно.
Динамика по снимку положительная, это хорошо, можно пропить Полиоксидоний 12мг х 1р 10дн, препятствует рецидиву воспаления.
Принимайте витД 2000, омега 3 1000 в сутки, помогают восстановить лёгкие.
Признаков воспаления в крови нет, антибиотик сейчас не нужен.
Можно добавить дыхательную гимнастику или занятия на дыхательном тренажере Threshold PEP.