Консультация гинеколога /

Как может быть такое расхождение по узи — вопрос №2196768

Я не понимаю, как может быть такое несоответствие узи . Один врач говорит идите прирывайте, другая говорит нет, ждать надо , нет показаний пока, я в ужасе, что делать, что думать, как быть(((((( помогите пожалуйста

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Нужно подождать и сделать еще одно УЗИ в динамике.При размере КТР меньше 5 мм сердцебиение может быть не видно.
Клиент
Мария Анатольевна, а возможно такое что 10 июня сердце слышали а сегодня пошла , нету сердца? Шанс есть что появиться?

Акушер, Гинеколог
Не ув дела,что 10 июня слышали.Тогда,с вероятносью 99 % замершая.,тем более,что делали у одного специалиста.Но на всякий случай,сделайте еще УЗИ в динамике чтобы убедиться.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если УЗИ выполняли у разных специалистов - это погрешность измерения.
Если КТР, действительно, 7 мм - да, конечно, к сожалению, отсутствие СБ говорит о неразвивающейся беременности.
Если меньше - шанс есть.
Можно выполнить УЗИ у 3го специалиста для получения иного мнения
Клиент
Елена Борисовна, 10мая кто 3,4мм, сегодня 3,6, но не слышат сердце, а 10го мая слышали
Клиент
Елена Борисовна, ой,10 июня
Акушер, Гинеколог
Если ранее СБ определялось, а сейчас нет (тем более, КТР не увеличился за месяц), то беременность не развивается, к сожалению
Акушер, Гинеколог
Если 10 июня, то нужно повторить у другого специалиста для контроля через 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, нет, не месяц, 10 июня первое УЗИ и 14июня 2ое
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! По последнему файлу есть сердцебиение у плода . Нужно подождать и сделать еще раз узи через 5-7 дней . Выделения , боли есть?
Клиент
Анна Александровна, нет, нету ничего, не беспокоит. Теперь только не могу понять как могло там слышали тут не слышат, всего 3 дня прошло
Гинеколог, Акушер
УЗИ субъективный метод , зависит от аппарата узи и от опыта врача узиста . Так же при осмотре через живот на маленьких сроках , можно не увидеть эмбриона . Советую повторить узи через 5-7 дней у врача эксперта в перинатальном центре
Клиент
Анна Александровна, скажите пожалуйста, возможно что опять услышат сердце или уже не на что надеяться?
Гинеколог, Акушер
Не бывает так , что было сердцебиение , потом нет , а затем снова есть . Надежда только на то , что врач на маленьком сроке не увидел его или аппарат недостаточно современный
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сделайте контроль узи в клинике экспертного уровня, это например может быть медико-генетический центр. Очень разные узи, это настораживает, возможно все таки погрешности в осмотре и измерении.
Клиент
Надежда Сергеевна, мне сегодня ставили отслойку, гематому, сердце было 3 дня назад, сегодня нету((((
Клиент
Надежда Сергеевна, скажите пожалуйста, возможно такое что опять услышат сердце, или уже нет шансов?
Акушер, Гинеколог
И такие случаи тоже бывают, поэтому нужно надеяться на лучшее. Сделайте контрольное узи у другого специалиста и от него уже нужно будет отталкиваться
Клиент
Надежда Сергеевна, так это УЗИ у двух разных специалистов. И они вообще разные. А почему может пропасть сердце? Или перестать его слышать а потом опять услышат?
Акушер, Гинеколог
Поэтому важно чтобы сделал другой врач, тк протоколы у данных врачей разные желточный мешочек один врач видел, другой нет , так быстро он не мог исчезнуть.
Клиент
Надежда Сергеевна, сегодня утром желточный мешок на УЗИ был 7мм, а вечером его уже не нашли
Но меня смущает только сердце, возможно что оно снова появится?
Акушер, Гинеколог
Конечно так не бывает что сегодня сердцебиение есть, завтра его нет, а послезавтра снова появится . Здесь надежда на то что срок маленький и врач его не нашёл.
Клиент
Надежда Сергеевна, а вы смотрели протокол от 10 июня? Я там прикрепила. 10 июня пишут есть сердце.
Акушер, Гинеколог
Да, 10 июня и врач указывает что есть желточный мешочек.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ есть эмбрион, желточный мешок.
Сердцебиение четко визуализируется при КТР 4-5мм.
Максимально его может быть не видно до 7мм.
Поэтому узи контроль через 5-7 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а возможно что 10 июня видели сердце а сегодня уже нет. Желточный мешок был, а теперь нету. Я ничего не понимаю. Надеяться что опять сердце появится ,можно?
Акушер, Гинеколог
Желточный мешок исчезнуть не мог.
Если сердцебиение было и на повторном узи нет, это признак замершей беременности.