Навыки ребенка в 9 месяцев

Здравствуйте. Ребенку 9 мес и 6 дней. Роды в срок, никаких патологий. Апгар 8/9 вес 3840 рост 54. Месяца в 4 стал держать голову, переворачиваться стал примерно в 6 мес, ползать начал по-пластунски ( раненым партизаном) в 8 мес. Не сидит ( если посадить, заваливается в бок или вперед, не стоит, ножки не пружинят. Ходим в бассейн 2 раза в неделю, сделали курс массажа. Дома стараюсь заниматься на фитболе и делаю короткую гимнастику. Встает на четвереньки на согнутых в локтях руках. Раскачивается. Хорошая опора на вытянутых руках. Все врачи это подтверждают. Были у двух неврологов, один назначил лампы и микротоки, я отказалась. Поставил задержку моторного развития. Вторая, сказала, что задержка у ребенка темповая. Делала узи тазобедренных суставов, все в норме. Делали узи головного мозга один раз, норма. Что делать? Ждать? Смотрю на его ровесников, или те, кто младше, у них дети уже сидят и стоят.

Нет
9 лет

Здравствуйте! Крайний срок освоения навыка сидения 9.5 мес. У вас пока критичного нет. Есть тенденция к темповой задержке моторного развития. Сейчас можно проделать курс лечебного массажа; делайте гимнастику для грудничков до 4-5 р/ день

Регина, курс массажа уже сделали две недели назад.

Эффект был ? Физиотерапию не хотите, тк эффект довольно хороший, а метод безопасный. При осмотре невролога тонус нормальный?

Регина, нормальный, при осмотре невролога никаких отклонений

Самое главное при осмотре нет никаких тонусных нарушений. Каждый ребёнок развивается индивидуально. Пока по срокам выраженной задержки развития нет. Старайтесь делать гимнастику регулярно; продолжайте посещать бассейн

Регина, что вы думаете насчет кортексина?

Если нарушений тонуса при осмотре невролог не выявил , то кортексин не показан. Достаточно массажа, лфк, физиотерапии. Если есть снижение тонуса, то проколоть кортексин стоит в течение 10 дней

Здравствуйте,по данным НГС патологии не было?

Татьяна, нет, никаких. Норма.

Принятый ответ

Имеется темповая моторная задержка развития,это не критично,вы все делаете правильно, через месяц повторите курс массажа,в домашних условиях можно ежедневно делать ЛФК, массаж, занятия на фитболе. Если везде норма,то причин для беспокойства нет, освоение навыков может быть индивидуальным.

Здравствуйте.
По описанию у ребенка есть признаки задержки моторного развития.
По возрасту малыш уже должен четко и уверенно сидеть,самостоятельно садиться и вставать в кроватке.
Врачи не говорили,что у ребенка низкий тонус?

Ирина, массажист сказала, гипотонус. А что делать в этой ситуации?

Детки со сниженным тонусом все моторные навыки осваивают с задержкой.
Для таких деток очень важно проводить профилактику рахита(витамин Д по 1000 ме в сутки,даже в летний период),в утренние часы.
Проходить курсы стимулирующего массажа 10 дней-2-3 курса в год.
Стоит проделать СМТ на сегментарные зоны рук и ног,поясницу для стимуляции развития малыша.
Желательно пройти курс лечения кортексином.
Из дообследования-сдайте кровь на креатининфосфокиназу,витамин Д и пройдите ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике.