Боль под правым ребром

Здравствуйте. Появилась боль сверху под правым ребром. При нажатии слева все мягко, а справа более плотно. Есть отрыжка, ощущение, что дольше переваривается пища. Также небольшое газообразование и ощущение небольшого комка в горле. Узи бп делала 18 марта. Также сдавала анализы 19 марта. Пила по назначению гастроэнтеролога ципролет, метронидазол и карсил. Делала колоноскопию. Была проблема с жидким стулом. После лечения все прошло. С чем могут быть связаны боли? Нужно ли все это переделывать? Боль беспокоит примерно 3 -4 дня.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю обследования.
По узи обнаружено отложение жировой ткани на печени и поджелудочной железе
По колоноскопии всё хорошо
По моче есть небольшие изменения воспалительного характера, в крови повышена СОЭ, СРБ что указывает на воспалительный процесс хронический.
щелочная фосфтаза повышена, но если остальные печеночные ферменты в норме, то причина повышения не связана с заболеваниями печени, так как данный фермент активен в клетках другиз органах.
Боли в костях, суставах не беспокоят Вас?
Учитывая симптомы я бы рекомендовала исключить СИБР (синдром избыточного бак. роста кишки) для диагностики проводится дыхательный водородный тест.
Для терапии на данный момент можно рекомендовать:
- тримедат 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
- диспевикт по 1 таб 3 раза в ден до еды 4 недели
При положительном тесте на СИБР проводится санация кишки

 - отвечает  СпросиВрача –
hi
Клиент

Полина Дмитриевна, есть проблемы с плзвоночником. Суставы вроде не беспокоят. Болит прям сразу под ребром, не ниже. Это тоже может быть кишечник? Сибр это же в кишечнике?

 - отвечает  СпросиВрача –
hi
Клиент

Полина Дмитриевна, может ли быть что-то опасное? Переделывать узи смысла нет? Или стоит? Уже 3 месяца прошло

Да, это может быть кишечник, так как по локализации в левом подреберье проходит селезеночный угол толстой кишки. Да, СИБР - это избыточный бактериальный рост кишки.
Узи 3 месячной давности считается свежим, можно не переделывать, не думаю, что что-то серьезное, так как колоноскопия бы показала органическое поражение.
По моче рекомендую дополнительно проконсультироваться с урологом

 - отвечает  СпросиВрача –
hi
Клиент

Полина Дмитриевна, не левое, а правое подреберье. Или это не имеет значения?

Опечатка, извините, но в целом, поперечная ободочная кишка проходит от левого до правого подреберья.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам УЗИ без особенностей. повышение щелочной фосфатазы может говорит о застойных явления желчи , либо на фоне прима лекарственной терапии. Ранее показатель щелочной фосфатазы повышался? Какие лекарственные препараты получаете на постоянной или курсовой основе? ФГДС ранее выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
hi
Клиент

Марина Юрьевна, не повышался ранее. Принимала за месяц до этого анализа эликвис и детралекс. Прописывал хирург сосудистый. А также феррум лек. С чем может быть связана боль в правом подреберье тогда?

 - отвечает  СпросиВрача –
hi
Клиент

Марина Юрьевна, фндс делала очень давно

Здравствуйте! Все-таки больше склоняюсь к кишечным проявлениями (нарушения стула. метеоризм, реактивные изменения поджелудочной железы на фоне повышения щелочной фосфатазы). Рекомендую выполнить водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). При положительном результате теста - провести санацию кишечника - Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.