Консультация инфекциониста /

Герпес Зостера — вопрос №219700

Добрый вечер маме 70 лет. 1 февраля появились высыпания в области головы и лица, температура, недомогани, боли. терапевт поставил диагноз герпес Зостера. Лечились у невролога и пили Ватрекс по 1 таб. 3 р. в день-12 дней. Начались видимые улучшения. Но спустя 10 дней опять начали появляться единичные высыпания, состояние ухудшается. Опять начали пить Валтрекс по 2 таб (500 мг.) 2 р в день. Что делать? Пьем таблетки -маме лучше, перестаем возвращаемся к прежнему состоянию. К сожалению, в нашем городке нет инфекциониста, помогите

Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Данное заболевание чаще возникает в 50-70 лет. Если вы проходите лечение и после него пузырьки возвращаются-неоьходимо разобраться в причине этого. Чаще всего данное заболевание возникает на фоне иммунодефицита, сильных стрессов, онкологии.неоьхолимо проверяться. Анализы на вич сдавала она?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да год назад лежали в больнице и на ВИЧ сдавали анализ -отрицательный

Педиатр
Здравствуйте! Есть фото?
Рентгенолог, Терапевт
Поняла. А сам герпес был подтверждён путём осмотра или сдавали анализы?
Рентгенолог, Терапевт
И прикрепите фото, пожалуйста
Клиент
Дарья, вызывали на дом терапевта, лечились у окулиста (так как глаз был задет) и у невролога . Все говорили о герпесе Зостера
Рентгенолог, Терапевт
Неоьходимо подтвердить конкретный вирус, тем более, что инфекция возвращается вновь! Если лабораторно будет подтверждён то скорее всего нужно будет поменять препарат на другой
Клиент
Дарья, пытаюсь загрузить фото. Посмотрите, получилось?
Рентгенолог, Терапевт
Получилось. Похоже на зостер, но я бы рекомендовала подтвердить его лабораторно. Если подтвердится-нужно увеличить дозу, тк принимаете недостаточно, либо менять препарат.
Но и также я бы советовала обратиться к онкологу и начать онкопоиск, тк плаще лечение данное заболевание должно проходить, а если оно возвращается-есть брешь в иммунитете.
Клиент
Дарья, скажите, как долго можно пропивать валоцикловир ? Один из онлайн консультантов советовал заменить на зовиракс . Он лучше?
Рентгенолог, Терапевт
Нет, вам неоьходимо принимать по валцикловира по 1000мг 3 раза в день 7 дней
Или фамвир по 500мг 3 раза в день 10 дней
Хирург
Здравствуйте !
Результат анализа по выявлению герпес зостер, прикрепите, пожалуйста !
Клиент
Яков, анализов не сдавали. Терапевт не назначал
Хирург
Есть возможность прикрепления фото высыпания ?
Клиент
Яков, жаль, фото нет мама не рядом
Клиент
Яков, посимотрите, пожалуйста фото
Хирург
Не могли бы пояснить , что над верхним веком левого глаза ?
Это остатки мази которой вы обработали или это гной ?
Клиент
Яков, это мазь ацикловир.Т.к. по краю верхнего века был один "пузырик"
Хирург
На мой взгляд , элементы сыпи похожи не таковые при опоясывающем лишае , но несвежие уже !
Фукорцин мешает просмотреть наличие или отсутствие воспалительных явлений вокруг элементов сыпи ! Дело в том , что элементы сыпи иногда становятся воротами для проникновения вторичной бактериальной флоры и переход воспаления из серозного в гнойное !
Нужен очный осмотр дерматолога для прояснения ситуации , коррекции дозы противоаирусного препарата, при необходимости , назначения антибиотика тоже , а так же желателен осмотр невролога для исключения меингиальных явлений ! Только во время очного осмотра можно будет определить , что делать (имеется ли необходимость для госпитализации или можно внеся коррекцию в лечение продолжить лечение на дому ) !
Если нет менингиальных симптомов , высокой температуры, рвоты , то думаю,что прогноз должен быть благоприятный !
Фтизиатр
Здравствуйте, вам надо лабораторно подтвердить герпес Зостера, т.е. сдать анализы на наличие герпеса. Если симптомы возвращаются, надо быть точно уверенным, что лечение правильное.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вам необходим очный осмотр дерматолога (или выложите фото высыпаний). Для опоясывающего герпеса не характерны такие частые обострения. Кроме того, лечение проводится неправильное. При опоясывающем герпесе Валацикловир принимается по 2 таблетки (500+500) 3 раза в день на 7 дней. При рецидивах опоясывающего герпеса в пожилом возрасте необходимо обязательно проводить онкопоиск.
Клиент
Михаил, посмотрите, пожалуйста фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Высыпания на фото и описание соответствуют диагнозу опоясывающего герпеса. Не совсем понятно появление новых высыпаний. Хотелось бы видеть свежие незамазанные высыпания. Сохраняются ли боли? Усиливаются ли боли при появлении новых высыпаний?
Клиент
Михаил, Подскажите, можем ли мы сейчс перейти на 2 таблетки х 2р. в день?
Клиент
Михаил, к сожалению фото новых высыпаний нет, но они единичные. В течениитрех дней по одному "пузырику" (рука, щека, за ухом). Да и оли возвращаются
Венеролог, Дерматолог, Детский
Герпетические высыпания проявляются в зоне иннервации нерва и только с одной стороны. Поэтому высыпания на щеке и за ухом можно объяснить, но рука уже не при чем. Поэтому есть сомнения, что свежие высыпания относятся к герпесу.
Посоветовал бы для обследования сделать общий анализ крови, что бы оценить состояние больной. Анализ крови на вирус герпеса сдавать не имеет смысла - он не даст информации. Можно взять соскоб со свежих пузырей на Варицелла Зостер для обследования методом ПЦР. но не знаю делают ли у Вас такой анализ и сможете ли Вы его взять.
В лечении Вам необходимо перейти на прием Валацикловира по 2 таблетки 3 раза в день
Клиент
Михаил, спасибо Вам большое за консультацию. Она была наиболее предметной
Инфекционист
Здравствуйте! Продолжайте противовирусную терапию.Добавьте к лечению с противовоспалительной целью найз и инъекции мильгамма
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Значит провести лечение в течение 2 недель под контролем терапевта, больше нет смысла.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Высыпания на фотографии - это опоясывающий герпес (лишай). Препарата лучше валтрекс не найдете. Валтрекс (валацикловир) у пожилых положено подбирать под в зависимости от скорости клубочковой фильтрации, то есть нужно сдать биохимию крови, в частности креатинин крови и посчитать скорость клубочковой фильтрации. У молодых людей вальтрекс 0.5 дается по 2 табл. 3 раза в день 7 дней, у пожилых если возможно дозы меньше, следует определить скорость клубочковой фильтрации.
Второй волны сыпи практически не бывает, возможно присоединение вторичной бактериальной инфекции (можно дать антибиотик, например, азитромицин по 500 мг 1 раз в сутки 5 дней).
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. На фото опоясывающий герпес, нужно увеличить дозировку до 2 т ×3 раза в день
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, герпес необходимо лечить как медикаментозно, так и местно, так что добавьте ацикловир крем и обрабатывайте места порожения 3 раза в день. Здоровья вам и вашей маме!