Консультация гинеколога /

Как прекратить приём Ярины плюс? — вопрос №2197014

Ярину плюс принимаю 10 месяцев, начались проблемы с венами нижних конечностей. Врач сказала, что прекращать прием только с ней, но на прием пока не попасть. Сегодня уже 3 день менструации, и как раз заканчивается упаковка. Но страшно, могут ли быть последствия?

Возраст: 32

Хронические болезни: Железодифицитная анемия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Просто отменяете препарат.
Никаких последствий не будет.. На репродуктивное здоровье отмена кок не влияет
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, значит меня просто напугали, что нужно снижать дозу приёма препарата.

Акушер, Гинеколог
Нет, снижать дозу не нужно
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Если есть на то показания, то можно всегда отменить препарат, это никак не влияет на репродуктивную систему. Просто допиваете текущую упаковку и больше не начинаете, не нужно снижать постепенно дозировку
Клиент
Елена Александровна, спасибо, да очень сильно проявились венозные сеточки, вены стали видны, боли в ногах. До этого было меньшее количество, после родов.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда нужно отменить препарат и провести обследование. Как вариант потом можно перейти либо на пластырь Евра, либо кольцо НоваРинг
Клиент
Елена Александровна, спасибо, за пояснение
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталия, здравствуйте

Можно отменить препарат спокойно, просто допиваете текущую упаковку до конца и отменяйте
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Наталия