Консультация врача кдл /

Нейтрофилы понижены — вопрос №2197163

Здравствуйте. Ребенок 4 года. В свежем анализе крови понижены нейтрофилы, постоянно не в норме гематокрит, процент тромбоцитов. Ребенок не болел давно. В 10 мес поставлен диагноз сахарный диабет 1 типа, инсулинотерапия. У ребенка последнее время слабость. Что нам делать и что обследовать?

Возраст: 38

Хронические болезни: У мамы нет. У ребенка диабет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач КДЛ
Здравствуйте. Тромбоциты у ребенка в норме ,при нормальных тромбоцитах тромбоцитарные индексы не смотрят , они не несут диагностического значения. Нейтрофилы понижены - возможно недавно перенесли инфекцию, может бессимптомно, от того и слабость. Рекомендую досдать общий анализ мочи, биохимию ( АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, общий белок , срб ,креатинин, мочевина ). Контроль уровня сахара в крови. Сдайте гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4 антитела к ТПО . По необходимости - очная консультация врача эндокринолога . Желаю здоровья малышу .
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.

В клиническом анализе крови отмечаются следующие изменения:
- повышение гематокрита (сгущение крови) свидетельствует о недостаточном питьевом режиме у ребенка. Необходимо пить в объеме 30 мл/кг/сут.
- Повышение тромбоцитарных индексов при нормальном значении тромбоцитов диагностического значения не имеет.
- Повышение среднего объема эритроцитов незначительное; диагностическое значение имеют показатели ниже 80 фл и выше 100 фл.
- Снижение средней концентрации гемоглобина в эритроците может свидетельствовать о латентном железодефиците. Необходимо сдать ферритин, чтобы оценить запасы железа.
- Снижение нейтрофилов нужно расценивать как вариант нормы. У детей до 4-5 лет наблюдается снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов (физиологическая особенность).
В целом, анализ хороший. Воспаления нет, анемии нет.

Сдайте дополнительно ферритин (дефицит может проявляться слабостью), налаживайте питьевой режим.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте!

Краткие заключения:

1. Повышенный гематокрит: Может указывать на нарушение питьевого режима.

2. Пониженная средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах: Может быть связано с дефицитом железа или проблемами с его усвоением.

3. Маркеры тромбоцитов: Повышены, что требует наблюдения, но не является критичным.

Дополнительные анализы:

1. Повторный общий анализ крови: Через 1-2 месяца для динамического наблюдения.

2. Ферритин и сывороточное железо: Для оценки состояния железа и исключения его дефицита.

3. Электролиты и общий белок: Для дополнительной оценки общего состояния здоровья.

4. Гликированный гемоглобин (HbA1c): Для оценки компенсации сахарного диабета.

Мои рекомендации:

1. Диета, богатая железом: Включить в рацион продукты, богатые железом (мясо, рыба, бобовые, зелень).

2. Продолжение инсулинотерапии: Следить за уровнем глюкозы в крови и адаптировать инсулинотерапию в соответствии с рекомендациями эндокринолога.

3. Регулярные визиты к эндокринологу: Для контроля состояния сахарного диабета и коррекции терапии.

4. Увлажнение и физическая активность: Следить за достаточным потреблением жидкости и поддерживать умеренные физические нагрузки для улучшения общего состояния.

Эти рекомендации и дополнительные исследования помогут в контроле состояния ребенка и своевременном выявлении возможных отклонений.