Низкие нейтрофилы, повышенные лимфоциты
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами. Начну с того, что в период с августа по сентябрь тяжело переболела (сначала ангина, затем синусит, бронхит, ротовирусная инфекция). В этот период в анализах были отклонения от нормы (фото №1) . После выздоравления в октябре месяце пересдала КАК (фото №2) где так же присутствуют отклонения, а именно беспокоят пониженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты. Пересдала КАК уже в декабре и такая же картина низкие нейтрофилы и повышенные лимфоциты (фото №3). Подскажите, какие могут быть причины отклонения он нормы нейтрофилов и лимфоциов? На сколько это серьёзно? Какие анализы необходимо сдать дополнительно? До болезни в августе анализы были все в норме.
Здравствуйте, Ксения, по анализам крови имеются признаки перенесённой вирусной инфекции, ничего страшного и критичного нет, дополнительного обследования и лечения не требуется
Мария, как долго последствия перенесён ной вирусной инфекции могут отражаться в КАК? Прошло уже 2, 5 месяча после тяжёлой болезни.
Принятый ответ
Может в течение года и больше
Из лимфоцитов формируются антитела- поэтому их повышение говорит о формировании иммунитета
Ксения, здравствуйте!
Абсолютные значения всех показателей у вас в норме, изменения в % соотношении бывают связаны с инфекционной патологией. Тем более изменения во всех анализах различные, четкого снижения каких-то показателей от анализа к анализу нет.
Если изменения в анализах (одинаковые) сохраняются вне симптомов простуды длительное время, необходима консультация инфекциониста для исключения персистирующих вирусных инфекций.
Диляра, эти изменения в анализах, (а именно пониженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты) появились после перенесенных заболеваний в августе месяце, до этого все анализы были в норме. Могут изменения в анализах быть последствием вот именно этих заболеваний? Или необходимо как Вы сказали обратиться к инфекционисту?
Может какие нибудь дополнительные анализы нужно сдать?
Принятый ответ
Сейчас достаточно контроля анализов через месяц, если абсолютные значения в норме, поводов для беспокойства нет, если будут снижаться нейтрофилы в абсолютных значениях, то можно обратиться к инфекционисту, предварительно можно сдать ИФА на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, вирусные гепатиты, ВИЧ.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Данных за заболевание крови у Вас нет. Изменения в крови закономерны на фоне перенесенных Вами инфекционных заболеваний. На текущий момент дополнительных обследований не требуется, необходим контроль ОАК через 1 месяц.