Стоит ли ставить ребенку прививку Пентаксим
Добрый день! Нам 5,5 месяцев (на следующей неделе будет 6). Ребенок развивается по своему возрасту (умеем переворачиваться, ползать по пластунски, интересуемся игрушками). Сейчас ввели прикорм - кабачок. С первого месяца у нас диагностировали - АБКМ (аллергия на белок коровьего молока) (сдавали капрограмму). Мы на смеси - нутриллон Пепти гастро 120 мл и нутриллон Пепти аллергия 30 мл . Из прививок : у нас 2 прививки гепатита , БЦЖ , 2 прививки ротовируса… Прививку пентаксим мы не ставили потому что у нас были низкие нейтрофилы в 3 месяца (в феврале). А также один из педиатров сказала, что детки аллергики плохо переносят пентаксим… и лучше дождаться когда будет годик и сделать. Прикрепляю анализы на сегодняшний день ( правда пришли в каком-то странном формате не вижу там нейтрофилов … а где -то в целом прочерки стоят). Также прикрепляю анализ за февраль. Вопрос: Стоит ли ставить ребенку прививку Пентаксим сейчас ? Или дождаться когда исполнится годик ?
Здравствуйте , переведите вопрос педиатрам , пожалуйста ? можно сделать в настройках к вопросу
Евгения Владимировна, спасибо! Не видела что такой раздел есть.
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90. Тромбоциты норма до 500-600.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
По данным анализа противопоказаний к вакцинации нет.
Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
Нейтрофилы во втором анализе - это гранулоциты, указаны в относительном количестве. В пересчете на абсолютное значение получается 1,65 (норма от 1,0)
Остальные показатели тоже в пределах нормы.
Дети первого года жизни наиболее уязвимы к инфекциям и склонны к их тяжелому течению, поэтому основная масса прививок ставится на первом году жизни.
Переносить вакцинацию из-за абкм нецелесообразно, если поставите вакцину после года, то это не изменит той поствакцинальной реакции, которую проявит организм малыша.
Обычно на введение вакцины может наблюдаться подъем температуры и местная реакция в виде покраснения и уплотнения, симптомы могут сохраняться в первые 24-72 часа после прививки.
В любом случае, решение остается за Вами, по анализу крови противопоказаний к вакцинации нет
Здравствуйте.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме(Гемоглобин до 6 месяцев норма свыше 90) , анемии нет.тромбоциты 150-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.
Кровь хорошая. Вакцину ставить можно
Здравствуйте, Пентаксим достаточно хорошо переносится и в первую очередь как раз таким аллергичным деткам и нужна защита ещё больше - коклюша вокруг очень много и нужно успеть наработать антитела чтобы защитить ребёнка от тяжелого течения. Настоящий штамм гораздо сложнее протекает чем вакцинный лабораторный. Делайте вакцину, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.