Консультация педиатра /

Стоит ли ставить ребенку прививку Пентаксим — вопрос №2063261

Добрый день!
Нам 5,5 месяцев (на следующей неделе будет 6). Ребенок развивается по своему возрасту (умеем переворачиваться, ползать по пластунски, интересуемся игрушками). Сейчас ввели прикорм - кабачок.
С первого месяца у нас диагностировали - АБКМ (аллергия на белок коровьего молока) (сдавали капрограмму). Мы на смеси - нутриллон Пепти гастро 120 мл и нутриллон Пепти аллергия 30 мл .
Из прививок : у нас 2 прививки гепатита , БЦЖ , 2 прививки ротовируса… Прививку пентаксим мы не ставили потому что у нас были низкие нейтрофилы в 3 месяца (в феврале). А также один из педиатров сказала, что детки аллергики плохо переносят пентаксим… и лучше дождаться когда будет годик и сделать.
Прикрепляю анализы на сегодняшний день ( правда пришли в каком-то странном формате не вижу там нейтрофилов … а где -то в целом прочерки стоят). Также прикрепляю анализ за февраль.

Вопрос:
Стоит ли ставить ребенку прививку Пентаксим сейчас ? Или дождаться когда исполнится годик ?

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте , переведите вопрос педиатрам , пожалуйста ? можно сделать в настройках к вопросу
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо! Не видела что такой раздел есть.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90. Тромбоциты норма до 500-600.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
По данным анализа противопоказаний к вакцинации нет.
Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку. Будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте
Нейтрофилы во втором анализе - это гранулоциты, указаны в относительном количестве. В пересчете на абсолютное значение получается 1,65 (норма от 1,0)
Остальные показатели тоже в пределах нормы.
Дети первого года жизни наиболее уязвимы к инфекциям и склонны к их тяжелому течению, поэтому основная масса прививок ставится на первом году жизни.
Переносить вакцинацию из-за абкм нецелесообразно, если поставите вакцину после года, то это не изменит той поствакцинальной реакции, которую проявит организм малыша.
Обычно на введение вакцины может наблюдаться подъем температуры и местная реакция в виде покраснения и уплотнения, симптомы могут сохраняться в первые 24-72 часа после прививки.
В любом случае, решение остается за Вами, по анализу крови противопоказаний к вакцинации нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме(Гемоглобин до 6 месяцев норма свыше 90) , анемии нет.тромбоциты 150-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.
Кровь хорошая. Вакцину ставить можно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Пентаксим достаточно хорошо переносится и в первую очередь как раз таким аллергичным деткам и нужна защита ещё больше - коклюша вокруг очень много и нужно успеть наработать антитела чтобы защитить ребёнка от тяжелого течения. Настоящий штамм гораздо сложнее протекает чем вакцинный лабораторный. Делайте вакцину, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.