Консультация хирурга /

Швы наружние — вопрос №2197389

Здравствуйте. Мне наложили швы, вырезали родинки,
5 шт предположительно меланому. 5 дней в стационаре обрабатывали. Приехала домой и 2 дня обрабатывала шов 3-4 раза. 1 раз водкой и 3 раза водным хлоргекседином. После этого швы перестали сильно тянуть и болеть! Я навредида швам? Они ослабли?? Разойдутся? Очень переживаю. Мед сестра говорила 2 раза водкой. Подскажите пожалуста что мне делать. Сегодня вообще их не трогать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гамп, давление повышенное

Хирург
Здравствуйте! Прикрепите фото швов пожалуй сюда
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, прикрепила. На руки тянет на животе вообще нет
Хирург
Хорошо выглядит , не волнуйтесь со швами все в порядке , они не ослабнут и не разойдутся. Обрабатывать можно 50/50 смешать водку с водным хлоргексидином и обрабатывать раз в день . То , что тянуть перестает это кожа подтягивается , это хорошо , на руке чуть позже так как кожа чуть грубее , на животе кожа эластичная быстрее подтянется .
Клиент
Елена Рамильевна, те размокнуть швы не могут от моих действий?
Хирург
Нет, швы размокнуть не могут , не переживайте . Шовный материал не рассасывающий , на него повлиять как-то жидкостью , растворами не возможно .
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо большое
Клиент
Елена Рамильевна, рука заживает тяжелее всего.. Ощущение онемения даже есть. Не будет ли из за этого разреза проблем с рукой. Очень переживаю. Рана практически на вене, на сгибе ☹️
Хирург
Нет , все будет хорошо . Не волнуйтесь , кожа подтянется .
Хирург
Здравствуйте, у Вас все нормально со вами. По мере заживления болевые ощущения в области швов проходят и это нормально.
Продолжайте обрабатывать хлоргексидином, навредить Вы им не можете.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, скажите после того как швы заживут, чем их можно подлечить? Я помню делала на один шов после родов мазь гидрокартизоновую аппаратом водили в физ кабинете. Очень помогло снять боль. Сейчас есть шрам ему 3 месяца, не комфортно когда его задеваю. Какие крема, процедуры помогут?
Хирург
Местно на область швов можно наносить средства от рубцов Ферманкол, Имофераза, Стратодерм.
На рубец который беспокоит можно использовать силиконовый пластырь от рубцов, под него наносить один из вышеуказанных средств.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо, вы всегда на связи это очень помогает! Последний вопрос вам задам....рука заживает тяжелее всего.. Ощущение онемения даже есть. Не будет ли из за этого разреза проблем с рукой. Очень переживаю. Рана практически на вене, на сгибе ☹️
Хирург
Не переживайте, это нормально, ранка на сгибе поэтому заживать будет дольше чем другие. Онемение постепенно пройдёт, возможно пересекли веточку кожного нерва, это не страшно.
В остальном нужно смотреть после снятия швов, чем глубже рана, тем дольше формируется рубцовая ткань в среднем до полугода, может до года, в это время рубец может меньше цвет, консистенцию.
Сначала наружные средства, после гистологии определять возможность физиотерапевтических методов.
Клиент
Елизавета Александровна, понятно. Спасибо за ответы.
Хирург
Здравствуйте, Алена, у Вас хорошо выглядят швы, Вы ничему не навредили, обрабатывать можно и тем, и тем поочередно 1-2 раза в день (а можно купить спиртовой хлоргекседин в аптеке).
Принятый ответ
Хирург
Алёна, здравствуйте ?
Со швами всё в порядке — не переживайте ?
Всё идёт так, как до́лжно!
Выполняйте обработку при помощи «Бетадин».
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, , рука заживает тяжелее всего.. Ощущение онемения даже есть. Не будет ли из за этого разреза проблем с рукой. Очень переживаю. Рана практически на вене, на сгибе ☹️
Хирург
Всё в порядке ?