Консультация педиатра /

Есть ли показания к препаратам железа — вопрос №2197847

Добрый день! В марте ребенок болел. Показатель гемоглобина был 100. Думали на фоне болезни. Сейчас гемоглобин 112. Педиатр прописал мальтофер. Его в аптеках не было. Фармацевт предложил ферромальт. Взяла его. В инструкции противопоказания (анемия не связанная с дефицитом железа, в т.ч. Гемолитическая анемия). Помогите разобраться. Возможно у ребенка действительно не железо дефицит, т.к. после рождения был диагноз гипербилирубиномия. Билирубин был около 400. Возможно нам нужно какие-то еще анализы сдать. Ребенку 10 месяцев.

Педиатр
Здравствуйте! Нужно помимо гемоглобина оценивать эритроцитарный индексы, как минимум, потому что 112 это нормальный уровень. Приложите, пожалуйста, анализы.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, прикрепила

Педиатр
Вижу анализ, показатели mcv, mch в норме, по таким результатам прием железа не нужен. Но рекомендуется сдать ферритин, чтобы исключить латентный железодефицит, то есть снижение запасов железа.
Клиент
Алина Александровна, спасибо! Подскажите пожалуйста, а вот по поводу гемолитической анемии стоит ли проверить ребенка. Я про нее раньше не слышала. Но как поняла она может быть наследственная. У меня самой бывает снижен гемоглобин. И в детстве тоже был резус-конфликт с мамой. Но тогда это называлось гемолитическая болезнь новорожденных.
Педиатр
Нет, не нужно никаких обследований, так как у малыша нет по анализу признаков гемолитической анемии, все в порядке??
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте.
Для детей 6-12 мес нормальный уровень гемоглобина - 105 г/л, поэтому учитывая, что все эритроцитарные индексы в норме ( MCV, MCH. RDW), то анемии нет, соответственно препараты железа не нужны.
Нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5лет
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо! Подскажите пожалуйста, а вот по поводу гемолитической анемии стоит ли проверить ребенка. Я про нее раньше не слышала. Но как поняла она может быть наследственная. У меня самой бывает снижен гемоглобин. И в детстве тоже был резус-конфликт с мамой. Но тогда это называлось гемолитическая болезнь новорожденных
Педиатр
Если бы у ребенка была гемолитическая анемия, то это уже бы нашло отражение в анализах, а именно:
- в случае приобретенной формы: снижен гемоглобин, эритроциты, MCV норма, MCH, RDW норма, ретикулоциты повышены + в биохимии повышен билирубин
Если форма наследственная ( Минковского- Шоффара), то гемоглобин, эритроциты, MCV снижены, MCH норма, RDW резко повышен, ретикулоциты в крови повышены, плюс также билирубин, и есть увеличение селезенки.
Поэтому переживать за данный момент не стоит, так как кровь уже в норме изначально
Клиент
Елена Олеговна, большое спасибо!
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Анализ хороший, препараты железа не показаны.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо! Подскажите пожалуйста, а вот по поводу гемолитической анемии стоит ли проверить ребенка. Я про нее раньше не слышала. Но как поняла она может быть наследственная. У меня самой бывает снижен гемоглобин. И в детстве тоже был резус-конфликт с мамой. Но тогда это называлось гемолитическая болезнь новорожденных
Педиатр
Анастасия, при гемолитический анемии помимо снижения гемоглобина и эритроцитов, отмечалось бы уменьшение эритроцитарных индексов.
Также отмечается увеличение печени, селезенки, повышение билирубина.
По анализам признаков гемолитической анемии нет.
Педиатр
Здравствуйте!
- гемоглобин -112г/л это норма( нижняя граница нормы до годика 105-110г/л)
- эритроциты в норме
- все эритроцитарные индексы( МСV, MCHC, MCH) в норме
По данным анализа крови препарат железа ребенку не нужен.
На данный момент надо чаще предлагать ребенку мясные продукты( говядина, курица, индейка) очень хорошо вместе с овощным гарниром, так лучше всасывается железо. А из железа строится гемоглобин. Хороший уровень железа в яблоках, гречневой и овсяной каше.
Рекомендую пересдать анализ крови в годик и обратить внимания на гемоглобин ( с годика нижняя граница нормы- 105 г/л -110/л) и на эритроцитарные индексы( МСV, MCH, MCHC)
Анализ без патологий и соответствует возрасту ребенка.