Дозировка железа ребёнку

Добрый день. Сдали ребёнку анализы планово, по железу не нравится ферритин 20, хотелось бы повыше - от 30. Есть легкая синюшность под глазами. До года была анемия врожденная, потом вылечили мальтофером, с 2.5 лет пошел в садик и полтора года постоянно болел плюс носовые кровотечения периодически, думаю поэтому немного упало железо. Сейчас болеет гораздо реже, но кровотечения еще есть, лор как-то особо ничего не говорит по этому поводу. Подскажите, можно-ли дать ферлатум (у меня он есть) на месяц и в какой дозе? Д. Р. 04.04.19, 16.6 кг, 105 см. Прикладываю анализы.

Нет
4 года

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
У ребенка выявлена анемия легкой степени тяжести (норма гемоглобина для этого возраста от 115 г/л).
Необходим прием препаратов железа (ферлатум можно принимать по 1 питьевой ампуле в день) минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина. Оптимально поднять ферритин выше 30.
В рационе должны быть в первую очередь продукты животного происхождения, особенно говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
Дополнительно нужно проверить уровень витамина В12 и фолиевой кислоты в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диляра, здравствуйте. ест в садике в основном, на питание сложно влиять но там есть все, что дают, дома мясо хорошо ест,любит. Витамины сдадим тогда, как сможем. По дозировке железа поняла, буду давать!спасибо большое!