Консультация гематолога /

Анализ крови и пятна на локте — вопрос №2259500

Здравствуйте, несколько дней назад уже задавала вопрос по анализу крови, но все равно беспокоюсь, т.к. увидела пятна на локте. Сдавала кровь в апреле, пропила по результатам Тотему. Дальше было обострение СРК, соблюдение диеты, месячные у меня всегда обильные. Еще раз сдала кровь где-то 1-2 недели назад. По результатам увидела, что Тотема вообще не помогла (гемоглобин остался на 120, ферритин упал с 23 до 19), по ощущениям - тоже. Чувствую перевороты и замирание сердца, слабость, усталость, судя по всему, депрессивные проявления и постоянные слезы тоже связаны с этим, усилились страх и тревожность. Все время хочется спать. На следующий день после получения анализа начала прием Тардиферона с апельсином, от него есть побочки в виде послабления стула, тошноты, вздутия, но я готова потерпеть, лишь бы помогло. По ощущениям кажется, что перебои сердца уменьшились, но это не точно, прошла всего неделя. В анализе две колонки - предыдущий результат за апрель и текующий июльский. Но вчера заметила на локте с внешней стороны два пятнышка, не светлеют при надавливании. Одно где-то около 2 мм в диаметре, другое меньше, цвет темно-розовый. У меня уже паника, я боюсь, что что-то плохое с кровью. Могут ли пятна появляться при анемии? Вообще по телу много таких красных точек, но именно точек, крошечных и еле заметных. А такие пятна впервые. Очень переживаю. Начинаю думать, что зря списываю сонливость и усталость на анемию и тревожность, и что это что-то серьезнее. Пожалуйста, посмотрите анализ крови. По щитовидке все в норме

Возраст: 33

Хронические болезни: Железодефицитная анемия, в 2021 удалена тубулярная аденома толстого кишечника high grade

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, кожные элементы весьма неспецифичны, могут быть и укусом и аллергический природы,с кровью не связано( не кровоподтёки).
Препараты железа можно принимать через день чтобы уменьшить побочные эффекты.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ. Я лучше потерплю побочки, лишь бы избавиться от побочек анемии в виде адской тревоги, проблем с сердцем и т.д. Скажите, пожалуйста, а в целом по анализу крови ничего серьезного?

Гематолог, Терапевт
Нет, ничего серьезного по анализу нет. Продолжайте терапию.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое. Последний вопрос, вы не знаете при таких показателях железа может быть такая тревожность, доходящая до внезапных приступов страха, слез, усталости, апатии, сонливости?
Гематолог, Терапевт
Сам по себе железодефицит не вызывает эти жалобы, но может усиливать предрасположенности к неврозам, проявление депрессии. Дополнительно стоит проверить гормоны щитовидной железы, продолжить прием железа, пройти осмотр невролога.
Клиент
Анастасия Сергеевна, по щитовидке все в норме, проверяла и по УЗИ и по гормонам.Спасибо, мне уже не к неврологу, а к психотерапевту, записалась к нему. Спасибо за ответы!
Гематолог, Терапевт
Скорейшего выздоровления!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
По данным анализов данных за патологию крови нет. Есть латентный дефицит железа. При непереносимости/побочных эффектов от таблетированных препаратов, можно использовать внутривенное введение препаратов железа.
Пятна на коже могут носить аллергический характер.