Консультация эндокринолога /

Дефицит D , ферритин, ожирение — вопрос №2140227

На протяжении нескольких месяцев не снижается вес при соблюдении диеты и занятий спортом. При этом появилась частая усталость, аппатия. Снизилась работоспособность. Есть результаты анализов. Прошу расшифровать анализы, и что необходимо принимать.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Есть дефицит железа может тормозить вес, принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем по 1 капсуле в день ещё месяц. Витамин д в норме но можно принимать для профилактики 2000 ме в день. Гликированный гемоглобин в норме диабет исключён. Липидный профиль без отклонений. Гормоны щитовидной железы в норме. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия
Клиент
Ленар Равилович, а по гормонам в слюне, повышен очень прегненолон, это в связи с чем?

Эндокринолог
Это предшественник кортизола, смотрим в слюне только кортизол, повышение прегненолона не патология
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Имеется латентный железодефицит- ферритин снижен, начните принимать препарат тардиферрон по 1 в день два месяца, далее контроль ферритина.

Витамин д3 в норме, но нужна поддерживающая дозировка-2000ме длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: жёлчнокаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать до достижения целевых показателей веса.

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Щитовидная железа работает хорошо.
Липидный обмен не нарушен.
Сахарный диабет исключён.
Клиент
Ирина Валентиновна, а по гормонам в слюне, прегненолон повышен, это в связи с чем может быть? Он прям на максимальной метке
Эндокринолог, Детский эндокринолог
С надпочечниками все хорошо, проблем нет по анализам.
Для исключения гиперкортицизма смотрят весеннюю слюну, по утренней мы можем определить есть ли дефицит, его у вас нет

- сдать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм- избыток кортизола, который может влиять на вес
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас дефицит железа
Пейте феррум лек на ночь одну таблетку
Два месяца
Далее ферритин сдать
И поддерживающую дозу витамина Д 2000МЕ в день
Других гормональных отклонений нет
Скажите,сколько калорий в день вы едите?
Срывы бывают?
Как считаете,у вас чрезмерный или нормальный аппетит?
Клиент
Елена Борисовна, 1800-2000 калорий, срывы бывают, например съесть что-то очень сладкое, хотя я его особо никогда и не ела, я не сладкоежка. Или же вечером может сильное чувство голода, и могу что-то съесть на ночь, но жио бывает редко. При таких срывах всё равно вес снижался ранее, а сейчас стоит около трёх месяцев уже. Ещё мне по моим анализам сказали что с надпочечниками проблема, но я засомневалась, поэтому и решила спросить ещё мнение врачей. И в моём случае можно ли принимать Венофер?
Терапевт, Эндокринолог
Можно венофер.Если вам удобней капельно
С надпочечниками у вас никаких проблем нет
Калорийность великовата
Ешьте на 1600
И если есть необходимость можно пробовать препараты для коррекции аппетита
Энлигрия например
0.6 ежедневно подкожно
Клиент
Елена Борисовна, энлигрия никаких побочек не даст на анализы?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Препарат с высоким профилем безопасности
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По результатам анализов есть дефицит железа, это может вызывать переедание и тягу к сладкому. Восполнить можно таблетками ил капельницей.
По остальным показателям нет патологии.
Цикл у Вас регулярный?
Физическая активность какая именно? сколько минут в неделю?