Консультация гинеколога /

Шейка матки — вопрос №219792

Здравствуйте. В 24 недели увидели что цервикальный канал расширен до 3.5мм. Шейка 34,7. Назначили смотреть в динамике. В 26 недель шейка также 34. Цервикальный канал расширен до 2мм, внутренний зев до 7мм. Назначили утрожестан 200 на ночь, но я как переживаю. Физ. Нагрузки запрещены? Просто у меня гсд с диетой и каждый день много хожу пешком, сахар держится так в норме, если сейчас постельный режим положен, то сахар как мне тогда сбивать.

Акушер, Гинеколог
Виктория, добрый вечер! Вам необходимо либо швы наложить на шейку матки, либо вставить акушерский разгружающий пессарий, т.к. у Вас наблюдается истмико-цервикальная недостаточность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно ходить очень, очень мало в вашем состоянии. И если состояние шейки ухудшится нужно поставить пессарий
Принятый ответ

Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте!чьобы двигаться в обычном режиме вам неоьходимо ставить пессарий либо накладывать швы на шейку-тк у вас истмико-цервикальная недостаточность и одних препаратов тут недостаточно!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Истмико-цервикальная недостаточность (ИЦН) характеризуется укорочением длины шейки
матки (ШМ) менее 25 мм и/или дилатацией(расширением) цервикального канала более 10 мм (на всём протяже-
нии) ранее 37 недель беременности без клинической картины преждевременных родов (ПР).
У Вас по данным критериям нет ИЦН. Просто наверно немного переживают за Вашу шейку, что канал открыт немного, но это вписывается в вариант нормы. Поэтому не волнуйтесь, ведите обычный образ жизни, конечно бегать и прыгать не надо)) По поводу утрожестана-это с Ваши гинекологом как решите так и поступайте. Удачи!
Принятый ответ
Хирург
Виктория, здравствуйте !
Ситуация не критичная, пока активных действий не требуется !
Нужно по возможности ограничить физические нагрузки и ходьбу и находиться под постоянным наблюдением !
Удачи Вам !
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, никакие нагрузки вам нельзя, режим постельный по возможности. Вам показана установка пессария.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это нормальная шейка матки.
Если нет жалоб, то физические нагрузки вам не противопоказаны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здраствуйте! По меньше двигаться вам надо, и если будет расширяться, то показано пессарий или ушивание шейки матки.
Гинеколог
Здравствуйте! Наоборот меньше ходите, отдыхайте, исключите физические нагрузки, половой покой и все будет хорошо! Удачной беременности! Утрожестан ставьте!