Консультация гематолога /

Низкое железо, при норме ферритина — вопрос №2198336

Добрый день! Сдавал анализы, немного непонятны результаты.
А именно:
Ферритин: 75.6 (норма 20 - 250)
Железо: 0.9 (норма 11 - 31).
Как понять такое низкое железо? Это анемия?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, Дмитрий. Для диагностики железодефицита судят именно по уровню ферритина. Сывороточное железо ненадежный изменчивый показатель. А есть ли фото свежего общего анализа крови?
Еще по анализам - снижен уровень витамина Д, что требует согласовать его назначение с лечащим врачом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, свежего общего анализа нет, завтра собираюсь сделать. Но гемоглобин у меня всегда высокий был: 170+.
Просто смущает настолько низкое железо. О чем это может говорить, куда копать? Или это настолько ненадежный показатель, что может и 0.9 показать?

Клиент
Ольга Игоревна, Да, на витамин Д тоже обратил внимание
Гематолог
Сывороточное железо может быть снижено при хронических заболеваниях, таких как системная красная волчанка, ревматоидный артрит, туберкулез, бактериальный эндокардит, болезнь Крона . Что-то из этого есть у Вас?
В последнее время не было повышения температуры, ОРВИ? Если да, то стоит повторить уровень ферритина вместе с С-реактивным белком. И общий анализ крови тоже.
Клиент
Ольга Игоревна, похоже ошибка была какая-то в первом анализе...Сегодня сдал + общий+ с-реактивный белок (прикрепил)
Гематолог
Посмотрела. Да, возможно анализ проведён ошибочно, так бывает. По последнему анализу запасов железа и В12 в организме достаточно.
По общему анализу крови- гемоглобин и эритроциты у верхней границы нормы, повышен гематокрит. Возможно Вы пьёте мало жидкости, курите? Храпите во сне с остановками дыхания?
Клиент
Ольга Игоревна, вот, к сожалению, всегда такие показатели гемоглобина и гематокрита. Даже бывали и выше. Гемоглобин бывал и 180, а гематокрит 54. Сигареты не курю, бросил год назад. Не храплю. Не могу сказать, что пью недостаточно жидкости. Постоянно чай в руке. Вот чистой воды да, почти не пью
Гематолог
В таком случае рекомендуется дообследование: УЗИ органов брюшной полости и почек, УЗИ сердца, уровень эритропоэтина, а также опредение JАК2 мутации V617F, ПЦР, качественно.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в этой ситуации будет необходимо сдать уточняющие параметры обмена железа: ОЖСС, коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок. Иногда присутствует железодефицит, но ферритин завышен ложно( например при острых и хронических воспалениях).
Принятый ответ
Терапевт
Дмитрий, добрый день

Нет, это не анемия.
На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
У вас ферритин в норме, запасы железа в порядке

Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
1. МОЖНО Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели).
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.